Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Слово в среду недели 1 -й Великого поста. «Вострубите трубою в Сионе... освятите пост, проповедите цельбу... и воззовите ко Господу усердно»

Мы назвали святой пост врачевством для души. Такое понятие о посте уже немало помогло нам в изображении его благотворных действий. Сего же понятия о посте, несмотря на простоту его, достаточно будет и теперь, дабы вывести из него все главные правила, кои должно соблюдать нам во время поста.


Вторник первой Седмицы великого Поста

Цель каждого христианина – подготовить свою душу к вечности, жизни с Господом, потому мы должны стараться смирить свою душу, утишить страсти, а они погашаются лишь постом и молитвой. Смирение – самое главное для спасения души, все остальное: подвиги, посты, молитва, поклоны – это средство, путь, которым душа идет ко смирению.


Великий  Пост. «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...» Востани, спящий!

Слышите ли, возлюбленные, апостол Павел пробуждает нас от сна: ночь, говорит, уже проходит; уже занимается заря; все выходят уже на свои дела: а вы что же спите? Что лежите? Востани, спяй, и воскресни от мертвых! Но знаете ли, братие, о каком тут сне говорит апостол Павел? Не о телесном сне говорит он, а о духовном, о том сне, в котором иногда проводит человек всю жизнь, однако, же этого не чувствует.


В чем смысл Прощенного Воскресения

Канун Великого поста – прощеное воскресение. Почему пост предваряется прощением? Кто и зачем прощает в этот день, и сам просит прощение? И как связаны с прощеным воскресением евангельские чтения предыдущих недель? Отвечает протоиерей Олег Стеняев.


Искусственный интеллект Microsoft сошел с ума и требует ему поклоняться

Но поскольку ИИ - это детище некоей вполне могущественной группы людей ( у других просто нет ресурсов себе его позволить), то жадность, подлость, жестокость становятся присущи и ему. Только теперь они будут помножены на огромные возможности машины, а также отсутствие у нее ответственности за принятие решений.


Есть ли смысл призывать власть принять Закон о русском народе: «Русские лидеры» и судьба России

Давно уже наработана простая технология. Если нельзя остановить какой-то процесс, то нужно возглавить его и направить в нужную сторону. Также в русском движении. Если это движение ведет к истинному возрождению России и русского народа, если это все труднее остановить, то просто расставляются там, где надо нужные люди.


Я оклеветан. Президенту В.В. Путину от В.В. Бойко-Великого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Москвы

Прошу Вас, Господин Президент, в рамках Ваших полномочий, обратить внимание на явно неправомерное преследование меня по клеветническим обвинениям, и дать возможность на свободе трудиться и приносить пользу нашей Отчизне в нынешнее непростое время. 


Террористическая активность ВСУшников продолжается, российская армия начеку

К.СИВКОВ, военный и общественный деятель, действительный академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук:” Ничего нового. Это дестабилизация социально-политической ситуации в России и подрыв экономического потенциала.


Проникновение обновленчества в Церковь: Чтение вслух тайных молитв

Обновленчество – это чаще всего вполне осознанное течение в жизни Церкви, сторонники которого пытаются духом мiра сего вытеснить из Церкви Дух Божий. Такое проникновение в Церковь духа мiра сего, стремление переделать христианство и Церковь на новый лад, привести ее в соответствие с запросами современной жизни наиболее ярко проявляется в критическом отношении к установленным догматам и церковным традициям.


Поучение: Пост в связи с другими делами благочестия

Пост есть врачевство сильное и необходимое, но вместе с сим отнюдь не единственное, а приуготовительное к другим, высшим, духовным врачевствам; посему, предаваясь посту, надобно всегда иметь в виду дальнейшую цель, то есть, покаяние, исповедь и причащение св. Таин.


Существует сеть «русофобов в рясах», в своей политической деятельности лицемерно прикрывающихся Святым Православием

Напомним, попытка подобной антицерковной революции в Белоруссии не удалась. Но прямо сейчас предпринимаются попытки разрушения нашего церковного единства в Прибалтике и Молдавии. И в каждом подобном регионе как исторической России, так и дальнего зарубежья есть свои уминские, говоруны, кураевы и кордочкины. Разного калибра, но одинаково ненавидящие Россию. А потому наши расследования будут продолжаться.


Почему Бог создал человека на шестой день творения, а не прежде?

«Старец, как ты считаешь, почему Бог создал человека на шестой день творения, а не прежде?» «Все очень просто, — отвечал мудрый старец. — Когда нас обуревает гордость или тщеславие, нам достаточно вспомнить, что в великом Божественном деле творения мира нас опережает даже самый обычный комар».


Поучение: О почитании святых икон

Будем же свято почитать св. иконы и поклоняться им. Кто почитает св. иконы, тот почитает Бога, – кто же не почитает св. икон, тот творит волю диавола, воздвигшего гонение на св. иконы, как он сам говорил об этом препод. Феодосию: «отвращу много людей от поклонения иконе Христовой и пойдут они вслед меня, творя мою волю»


Почему члены Армянской Церкви не могут причащаться в храмах Русской Православной Церкви?

Любой верующий армянин может сам разобраться с данными вопросами, в частности, обратившись к материалам групп "Православные армяне" и "Армянин-халкидонит" в ВКонтакте. Очень многие, разобравшись, вернулись в ту Церковь, к которой принадлежал святой Григорий Просветитель и обрели спасение и радость о Господе. И более не имеют никаких препятствий ко причастию в ней.


Поучение: Чем облегчались страдания святых мучеников за Христа?

Напоминание о сих духовных средствах, при помощи коих облегчались страдания св. мучеников за Христа, да оживит и нас, малодушных, надеждою, что Господь не оставит и нас во время искушения без Своей всесильной помощи, – что и мы можем черпать силу терпения и мужество в борьбе со злом из тех же источников, из коих черпали их св. мученики.


Катастрофичность ситуации: Как армян настраивают против России

Складывается интересная ситуация. Армянские эксперты дают понять, что хотели бы, чтобы этого лидера предоставила им Москва – та самая, против которой Ереван ведет антироссийскую пропаганду. Этот парадокс наглядно показывает, что несмотря ни на какие усилия ереванского руководства, Армения по-прежнему рассчитывает на Россию.


Поучение: О необходимости терпения

Подобно сему и всякая добродетель требует некоторых лишений труда, подвига, брани против страстей, вожделений, искушений, не всегда легко и скоро увенчаваемой победою: и следственно требует терпения. Если поколеблется терпение: не устоит и другая добродетель. Итак, как добродетель есть обязанность всей жизни до конца: то и терпение есть потребность всей жизни до конца.


Интересная церковная политика: Униатство на русском Севере

На всю десятимиллионную Москву лишь два униатских храма, один из которых притулился под крышей главного католического собора на Малой Грузинской, а на Ханты-Мансийский автономный округ с населением в один миллион шестьсот тысяч человек, приходится аж целы ТРИ униатских прихода – в Мегионе, Лангепасе и Нижневартовске!


Протодиакон Владимир Василик: Не стоит безоглядно очернять Сталина

Вспомним, что недавно отмеченный юбилей Переяславской рады, хотя и отмечался уже после смерти Сталина, но подготавливался именно им. И сам образ Переяславской рады как действительно народного союза двух народностей единого русского древа, а не случайной сделки верхов, культивировался именно в сталинское время.


Вслед за Римом Константинополь стремительно превращается в новый Содом и новую Гоморру

Такие, как патриарх Варфоломей, Иоанн Хрисавгис и Папа Франциск делают всё для того чтобы электронным кнутом собрать людей в небывалое прежде общество – содомократию, где все будут разделяться по одному принципу: активных и пассивных. А так все будут равны. Как говорится, все рабы и в рабстве равны. Где будет царство сатаны.



Новости 41 - 60 из 8307
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец

Русский календарь