Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

ТОЛЕРАНТНОСТЬ, НАВЯЗЫВАЕМАЯ НАМ ПОД ВИДОМ ТЕРПИМОСТИ.

Терпимость это понятие, которое возникло в христианской среде. Оно основано на подражании Богу, Его долготерпении к нам. Толерантность – понятие, возникшее в либеральных кругах светского общества, не имеющее ничего общего с христианским пониманием терпимости. В его основе лежит безразличие к греху. «Люби грешника, но ненавидь грех» - таков принцип христианской терпимости. «Уважай заблуждения и извращения окружающих, тогда и ты получишь в ответ уважение своих заблуждений и извращений» - таков принцип толерантности. Происходит тонкая подмена. Принцип уважения личности софистически переносится сначала на взгляды личности, а потом и на ее заблуждения.


НА УКРАИНЕ ЗА НЕЗАКОННУЮ ТОРГОВЛЮ ОРГАНАМИ И ТКАНЯМИ ЛЮДЕЙ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала полную фуру с человеческими донорскими органами в момент, когда кровавый товар грузили в рефрижераторный автомобиль сотрудники бюро судмедэкспертизы. Это произошло на Николаевщине возле областного бюро судмедэкспертизы.
Еще раньше в январе, правоохранительные органы выяснили, что работники бюро без соответствующей лицензии от Министерства здравоохранения изымали у умерших ткани и фрагменты органов.


АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ НОВЫЙ ТИП НЕЛЕТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

Тепловые лучи уже были продемонстрированы в действии в минувшие выходные на базе ВМС США в штате Вирджиния. Морские пехотинцы разыграли целое шоу - одни изображали толпу протестующих, другие пытались разогнать митинг. Когда установка ADS, установленная на крыше военного броневика, была приведена в действие, все "демонстранты" обратились в бегство - настолько неприятным оказалось воздействие тепловых лучей.


ЧУДО, КОТОРОЕ ПРОИСХОДИТ В ОПТИНОЙ НА МОГИЛКАХ УБИЕННЫХ МОНАХОВ.

Мало кто знает, что каждое воскресенье и на большие праздники Господь и Бог наш Иисус Христос являет Свое чудо на могилках убиенных Оптинских монахов.
Об этом чуде я узнала от своих родителей, которые поехали в Оптину на прощеное воскресенье. После ранней Литургии родители пошли в часовню к новомученикам. Там были люди, которые с удивлением слушали местного монаха.
Насельник обители рассказывал, что каждое воскресенье и на большие церковные праздники практически в одно и то же время, у убиенных монахов свечи источают кровь.


СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ СЕРБСКИХ МОНАСТЫРЕЙ КОСОВА И МЕТОХИИ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА.

На встрече Европейской Комиссии в Брюсселе было принято решение отнести Сербские монастыри Косова и Метохии к наиболее значимым религиозным объектам наряду с Иерусалимом, Афоном, Меккой и Ватиканом.
Теперь после проведения необходимых исследований и работ должна быть принята специальная международная декларация, которая определит степень защиты этих святынь. Участником встречи был профессор Сима Аврамович, который сообщил, что особо настаивал на том, чтобы были отдельно выделены святыни, подвергающиеся опасности, как Иерусалим и Косово.


РЕЗОНАНСНЫЙ ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ГЕЙ-ПРОПАГАНДЫ ПОДПИСАН В ПИТЕРЕ.

Стоит напомнить, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, педофилии, лесбиянства и мужеложства вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и во всей России, а также за рубежом. Так, представители секс-меньшинств выразили активный протест против подобного закона, указывая, что нельзя уравнивать педофилию и гомосексуализм. С ними согласились многие представители общественности. Первые слушания документа проходили при активных протестных акциях ЛГТБ-активистов по всему миру.


РУССКОСТЬ – ЭТО ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ. Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Мы живем в стране, которая на протяжении почти тысячи лет основывала свою культуру на традициях православной веры, которая среди жизненно важных ориентиров занимала всегда первое место. На войну шли с девизом: «За веру, царя и Отечество», ставя веру на первое место. Так было при Александре Невском, так было при Дмитрии Донском, так же было и при Николае II, потому что именно духовный стержень помогал нашему народу побеждать и быть самоидентичным государством».


ОСУЖДЕННЫХ ОДЕВАЮТ В «ЭЛЕКТРОННЫЕ БРАСЛЕТЫ», КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ?

Браслет в использовании прост и фактически незаметен – его надевают на ногу, под брюки. Он является радиомаяком, в паре с которым предусмотрена работа мобильного или стационарного контрольного устройства, а также системой слежения «ГЛОНАСС». Если человек идет по улице, то он будет «виден» спутнику, а через него – сотрудникам УФСИН, которые получат информацию на монитор компьютеров. Если осужденный в помещении, его будет несложно «запеленговать» при помощи операторов сотовой связи.


ТЕМУ «ХОЛОКОСТА» ТЕПЕРЬ БУДУТ ИЗУЧАТЬ В ШКОЛАХ

Минобрнауки включило тему «холокоста» в учебный план средних школ по истории, - уже подготовлены соответствующие учебные материалы, выделено необходимое количество учебных часов, в список вопросов ЕГЭ по истории включены 10 вопросов на тему "Катастрофы европейского еврейства".
Кроме того, Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центром холокоста в Москве разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания "Уроки по теме холокоста.


ХИЩЕНИЕ С КРЕДИТНЫХ КАРТ ЗА ГОД УВЕЛИЧИЛОСЬ В ПЯТЬ РАЗ.

Результаты исследований аналитического центра «АльфаСтрахование» обнаружили, что хищения с банковских карт за год выросли в пять раз, а по сравнению с 2009 годом этот показатель более чем вдвое выше – 11 раз.
В большинстве случаев преступники воруют деньги без физического использования банковской карты. На втором месте хищения с украденных или потерянных карт. Есть и третий вариант потери денег – в результате разбойного нападения, когда люди снимают деньги в банкоматах.


КТО БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ГРАНИЦЫ ПОНИМАНИЯ В ОБЩЕНИИ СТУДЕНТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ С ДРУГИМИ КОНФЕССИЯМИ?.

- Могли бы такой диалог благословить Святые Отцы?
- Будут ли нести такие встречи всеобщее свидетельство Православной веры, ради чего возможно было бы оправдать их?
Ответ дает нам вселенский учитель, великий Фотий Константинопольский: «Усердное и православное житие, как жемчуг и святыня, не может сожительствовать и смешиваться с еретическим, зловонным и нечистым образом жизни. “Изыдите бо, сказано, из среды их и отлучитесь – рече Господь – и Аз приму вас”. “И кое общение света ко тьме?” и “изымите лукавого из среды вас” и “с таковым ниже не ясти”» (Свт. Фотий Вел. Ответы Амфилохию) и множество других подобных слов.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Координационный комитет «Против внедрения универсальных электронных карт» сообщает, что второе слушание по рассмотрению дела о признании Закона города Москвы «Об универсальной электронной карте» недействующим, назначено на 12 марта 2012 г. в 09.00ч.
Координационный комитет призывает всех граждан, кому не безразлично каким будет наше завтра, не ослаблять молитву в течение всего перерыва в заседании, а так же просит всех выбрать время и прийти на судебное заседание, чтобы было не 200 человек, а тысяч десять, чтобы обратили внимание власти, СМИ, чтобы увидели, что это не просто «кучка маргиналов», а граждане своей страны, которые не хотят жить в неконституционном государстве и идти против своей христианской совести.
Следующее заседание будет проходить 12 марта 2012 в комнате 606 здания Московского Городского суда. Адрес: Москва, метро Преображенская площадь, Богородский вал, д.8. Начало заседания в 9.00


ВИЗИТ МИТРОПОЛИТА ИЛЛАРИОНА В БЕЛАРУСЬ  ЗАКОНЧИЛСЯ ТРАДИЦИОННЫМ ДЛЯ НЕГО ПРИСУЖДЕНИЕМ ЗВАНИЯ ПОЧЕТНОГО ДОКТОРА.

Почетный из почетных председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион находится в Беларуси с визитом по приглашению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси.

В рамках своего визита митрополит посетил Минскую духовную академию, которая расположена на территории Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Здесь же и состоялось торжественное мероприятие, посвященное присуждению митрополиту Илариону степени почетного доктора Минской духовной академии.


ПРАВОСЛАВНЫЕ БЛОГГЕРЫ ПОЗДРАВЛЯЮТ ПУТИНА

Участие в Таинствах Евхаристии происходит и ныне. Следует добавить, что сопричастниками этого Таинства были святые благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, Царь Иван Грозный, полководец А. В. Суворов, святой праведный воин Федор Ушаков – все эти люди, созидатели Руси. Поди, неплохая компания Путину, только бы не сорвался и не одел бы, по слабости, венок Искариота, имеющий способность сползать до уровня гортани. Необходимо отметить, что разрушители страны и близко не могут подойти ко Святой Чаше.


ТЕПЕРЬ МНОГОСТОРОННЕ РАЗВИТЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС МИТРОПОЛИТ ИЛЛАРИОН УЧАСТВУЕТ И В МУЗЫКАЛЬНЫХ ДИАЛОГАХ.

По благословению ректора Института теологии Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета владыку Илариона встретили первый проректор епископ Бобруйский и Быховский Серафим, начальник Центра международных связей и развития теологического образования Г.А. Довгялло, а также главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь А.М. Анисимов. Между Его Высокопреосвященством и маэстро Анисимовым состоялась беседа, во время которой обсуждались вопросы диалога в области музыкального творчества.


 КАТОЛИЧЕСКАЯ «ЦЕРКОВЬ» В СЛОВАКИИ ПРОДОЛЖАЕТ ТЕРЯТЬ СВОИХ ПРИХОЖАН.

В Словакии с каждым годом уменьшается число католиков. Согласно результатам переписи населения 2011 г., 62 % (3.3 млн) словаков считают себя католиками, 10 лет назад почти 70 % (3.7 млн) населения являлись членами католической «церкви.
Неизменным остается число не принадлежащих ни к одной религиозной общине – 13 %. 11 % словаков отказались указывать свою религиозную принадлежность (в 2001 г. таких было всего 3 %).
Евангелическо-лютеранская и греко-католическая конфессии также продолжают терять прихожан. В настоящее время 6 % словаков являются протестантами и около 4 % – униатами.


ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПбПДА ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКА ПАПСКОГО СОВЕТА.

Монсеньер Милан Жуст присутствовал на Божественной литургии, по окончании которой в честь него был дан обед. Затем для гостей была проведена экскурсия по зданию академии с посещением музея, расположенного в бывших покоях ленинградских митрополитов, Успенского и Иоанно-Богословского храмов, читального зала и библиотеки, профессорской, издательского отдела и учебной аудитории.
В ходе встречи епископа Гатчинского Амвросия (ректор СПбПДА) с иезуитом Миланом Жустом, состоялось обсуждение перспективы сотрудничества в вопросе студенческого обмена.


ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ МОМЕНТ О ПАТРИАРХЕ ВАРФОЛОМЕЕ В ХОДЕ ПОСВЯЩЕННОЙ ЕМУ ФОТОВЫСТАВКИ.

До последнего времени в Карее, когда идет снег, то укрывает весь городок белым покровом, спрятав под собой недавно расцветшие багряные азалии, которые тревожно алеют большими каплями крови, а только на каменной плите, у северной стены храма Протата, где были обезглавлены карейские иноки, он не ложится. Таинственным образом снег всегда тает на этом страшном камне.
Сейчас плиты здесь нет. По распоряжению вселенского патриарха Варфоломея, камень стыдливо убрали, чтобы не напоминать приезжающим на Афон гостям из Евросоюза о неблаговидных делах католиков.


ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ СТАРЦА РАФАИЛА (БЕРЕСТОВА)

Когда человек сдает свои биометрические данные, он подвергается величайшей опасности для своего спасения, потому что современная техническая база позволяет во время снятия биометрических данных безболезненно нанести невидимую метку - начертание на лобную кость или на кожу, как об этом сказано в Апокалипсисе «положено будет начертание на правую руку их или на чело их» (Откр.13,16).
«Кто поклоняется зверю или образу его, и принимает начертание его на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» (Откр. 14:9-11).


СТУДЕНТЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМИНАРИИ В ПАРИЖЕ ДУХОВНО УКРЕПИЛИСЬ (ЛИ?) ОТ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ В РИМ.

Первый день паломничества в Рим
20 февраля 2012 г.: отправление, паломничество к апостолу Павлу, прогулка по ночному Риму.
Второй день паломничества в Рим
21 февраля 2012 г.: литургия на мощах св. Кирилла, поклонение гробнице апостола Петра, визит в экуменическую общину св. Эгидия.
Третий день паломничества в Рим
22 февраля 2012 г.: общая аудиенция папы Римского, визит Ватиканских музеев.
Четвертый день паломничества в Рим
23 февраля 2012 г.: литургия на мощах св. Мартина Исповедника, визит во французскую семинарию, встреча с кардиналом Этчегараем.
Пятый день паломничества в Рим
24 февраля 2012 г.: встреча с кардиналом Куртом Кохом, посещение кафедрального Латеранского собора Рима.
Шестой день паломничества в Рим
25 февраля 2012 г.: литургия в русском православном храме св. Екатерины.





Новости 7341 - 7360 из 8307
Начало | Пред. | 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 | След. | Конец

Русский календарь