Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
rss

Народная песня – живоносный родник славянской души

Нет, это не мы, а они, слепые поклонники и проповедники современной моды и псевдоискусства, – альтернатива. Это не мы, хранящие наши культурные и религиозные традиции, а они, «Иваны, не помнящие родства», – меньшинство. Замечательно сформулировал эту мысль писатель и общественный деятель Андрей Кочергин: «Сегодня народная песня для многих СМИ – неформат, но я бы сказал, что те журналисты и те СМИ, которые так считают, сами и есть неформат для России». О том же говорит и знаменитый певец и композитор Алексей Глызин: «Народная музыка – это своего рода фундамент для любого музыкального стиля. И если говорить откровенно, то не народное творчество нуждается в нашем внимании, а скорее, мы нуждаемся в возрождении и сохранении древних народных традиций».


В госдуме предложили не оплачивать больничный людям без прививок

Депутаты Госдумы предлагают оплачивать больничные только тем, кто регулярно проходит диспансеризацию и вакцинацию.
В парламентском комитете по охране здоровья полным ходом идёт обсуждение возможной реформы системы ОМС.
«У нас в законе "Об основах охраны здоровья..." чётко записано: каждый обязан заботиться о сохранении своего здоровья, – говорит зампред профильного думского Комитета Сергей Дорофеев. – Но в законе ничего не сказано о том, что будет, если эту обязанность не выполнять».


В ходе предстоящего папского визита  в Сараево, Сербию посетил кардинал Курт Кох

Экуменисты не верят в существование единой – единственной, истинной, чистой от всяких заблуждений, святой, соборной и апостольской Церкви и назвали Ее  на своем сборище «Единая, святая, общая и апостольская Церковь Христа» ( по-экуменически еще правильнее было бы назвать –  универсальная). В отличие от еретических обществ, претендующих быть «церквами», Христова Церковь названа «Единой, Святой, Соборной и Апостольской». Что означают эти определения?


Католическая «церковь» идет на уступки

Согласно опросам, американские католики склонны одобрять содомские «браки», зато протестанты, как правило, выступают решительно против этого.  Вероятно, одной из причин этого является то, что католики воспринимают католицизм не только в качестве религии, но в качестве признака этнической идентичности – многие католики не посещают церковь, и их принципы постепенно лишаются консерватизма. Автор публикации полагает, что католическая "церковь" сама вскоре может пойти на уступки: к примеру, в Германии  католические епископы  проголосовал ранее за то, чтобы смягчить отношение к разводам и повторным бракам.  Так что содомские «браки» в Европе и США могут постепенно стать для католиков аналогом разводов – практикой не одобряемой, но и не осуждаемой жестко.


Обморок у 26 львовских школьников: случайно ли?

Эту новость в интервью корреспонденту Агентства аналитической информации "Русь Православная" « прокомментировал протоиерей Олег Трофимов: Случайностей однозначно не бывает. Скорее всего, событие весьма символично. Мне сразу пришло на память событие, которое произошло еще в начале украинской смуты, еще до кровопролития на Майдане, до убийств, зверств и т.д. По телевидению показывали молитву папы Римского за мир на Украине, после которой было выпущено два голубя мира  Одного голубя прямо у всех на виду заклевала чайка, а второго голубя заклевал черный ворон. Это действительно стало знаком, что никакого мира на Украине не будет.


Содомитам нет и не будет места в Москве

Мэрия Москвы на прошлой неделе отказала в проведении трех массовых акций в рамках гей-парада. Ранее столичные власти получили три заявки на проведение двух митингов и одного шествия в центре города 30 мая, мероприятия были заявлены на разное время. В прошлую пятницу московские ЛГБТ-активисты подали жалобу на отказ мэрии в Преображенский районный суд. Алексеев тогда отметил, что организаторы надеются на скорое рассмотрение дела, чтобы судебное заседание состоялось еще до даты запланированного мероприятия.


Депутат Верховной Рады предложил источник пополнения бюджета Украины

Бывший «сотник Майдана» Гаврилюк получил широкую известность после того, как в январе прошлого года в интернете появилась запись  сотрудников «Беркута» . Бойцы спецподразделения сняли голого Гаврилюка на морозе, одежда у него сгорела,так как кидая бутылки с бензином,поджег себя сам. Однако майданутые выдвинули версию,о том что бойцы«Беркута» таким образом издевались над ним.  Ролик получил широкое распространение среди сторонников Евромайдана. Гаврилюк впоследствии стал депутатом Верховной Рады VIII созыва.


Патриархия собирается издавать модернистские собрания сочинений протоиерея Александра Меня

Книги покойного протоиерея Александра Меня в настоящее время издаются большими тиражами. Однако тем, кто их читает, следует знать, что хотя о. Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах много идей и положений, которые противоречат основным истинам Православной веры. Одна из причин этого, видимо, в том, что о. Александр находился под сильным влиянием неправославного западного богословия – католического и протестантского.


Новый президент Польши отменил встречу с Петром Порошенко из-за закона о героизации УПА

«Порошенко «взвинтит» многих поляков из-за подписания скандального закона, который не только прославляет убийц УПА, но и даёт право наказывать и лишать свободы в том числе поляков, которые говорят и пишут правду о преступлениях, совершённых украинскими националистами». «Во время избирательной кампании Дуда осудил этот закон. Если бы он сейчас встретился с Порошенко и, как Коморовский, обнимался бы с ним и хлопалего по плечу, то опроверг бы свои собственные обещания. Более того, ему пришлось бы пойти навстречу ожиданиям президента Украины, который просит у поляков оружие и деньги», – заключает эксперт.


Митрополит Александр (Драбинко) освобождён от должности главы Отдела внешних церковных связей УПЦ

Предстоятель УПЦ, митрополит Онуфрий освободил от двух должностей митрополита Александра (Драбинко)..
Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил сам митрополит Александр. Он опубликовал фото двух указов, которыми он освобождается от должности главы Отдела внешних церковных связей УПЦ и от должности настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора города Киева.


Субкультуры - это те же секты, имеющие деструктивное влияние на молодежь

Молодёжные субкультуры — это довольно распространенное явление в последний век нашей эры. Оно характеризуется, прежде всего, протестным движением молодёжи против существующей действительности и существующих реалий. Молодежь как бы бунтует, не соглашается с тем, что происходит, ищет правды и, не находя её, предлагает истину своей так называемой субкультурой, хотя часто ее нельзя назвать культурой. Чаще всего эти течения имеют деструктивный, разрушительный характер, например движение панков и готов, которые сочетают в себе оккультное начало.


Диакон Владимир Василик об автокефалистских заявлениях епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Тихона

Заявление о том, что большинство приходов располагается на Украине, не соответствует действительности. Очевидно, что досточтимый владыка еще живет в советские времена, когда перед перестройкой для Церкви была характерна подобная ситуация. Но ныне все по-другому. В России насчитывается 26 тысяч приходов, и такого количество храмов нет в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Открытие новых епархий, в том числе в Сибири, связано отнюдь не с погоней за числом приходов и епархий, а со стремлением привлечь ко спасению все большее число граждан России, шире распространить веру Христову и Православие.


Москва отказалась от фестиваля пива

Московские власти не планируют проводить в городе пивной фестиваль по аналогии с мюнхенским Октоберфестом. Об этом заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.  Алексей Немерюк отметил, что для немцев Октоберфест является «исторической данностью», в то время как в России таких традиций нет. «По крайней мере, обращений от производителей не было, и самой традиции такой нет», – добавил глава департамента. В то же время столичные власти намерены провести летом фестиваль, подобный прошлогоднему «Московскому варенью».


На Кубани поминали казаков, павших в неравной схватке с турками (ФОТО)

16 мая 2015 г. в поселке Колос Красноармейского района Краснодарского края прошли традиционные Тиховские поминовения, на месте сражения с горцами, при защите границ России.
 Утром 18 января 1810 г. с территории, подконтрольной Турции, было совершено нападение на Черноморскую кордонную линию. Нападавшие, чьи силы были почти в двадцать раз превосходили силы казаков, прорвали границу и проникли на территорию России.


Научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество» пройдет в Москве

27 мая в 10.00 в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории (ул. Б. Дмитровка, д.15) состоится научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество». Конференция будет посвящена Великой Отечественной войне и исследованию роли, которую сыграли для освобождения Родины и мира от фашизма советское государство, Церковь, наш народ и казачество.
Организаторы конференции — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.


 «Наш долг – следовать за религией туда, куда она нас ведет, а не вести религию куда нам хочется»

Сегодня враги Церкви Христовой отравляют души и сердца русских людей, подменяя истинное Православие новой псевдорелигией. Один из примеров такой подмены – миф о том, что театр – это вполне нормальное явление в православном мире. И вполне ясно, если этот миф насаждается с помощью СМИ, в которых нам периодически преподносятся кощунственные по сути своей интервью с лицедеями, но не совсем понятно, когда, считающие себя православными иерархи выдают очевидный грех за норму .


Пророческое стихотворение Алексея Мозгового." Не плохо в мае умереть"

Герой обороны Луганщины и один из лидеров ополчения Алексей Мозговой убит киллерами недалеко от Михайловки в ЛНР
Не плохо в мае умереть,
Могильщику копать удобно.
И соловьи всё будут петь,
В последний раз, так безподобно.


Иерусалимский Патриарх-исповедник Ириней даже в полной изоляции-заключении опасен для исполнителей воли антихриста (ВИДЕО)

Уже 10 лет как насильственно свергнутый с патриаршего престола Иерусалимский Патриарх Ириней находится в полной изоляции-заключении. Сегодня есть реальная угроза его жизни и здоровью, т.к. принципиальная антиэкуменическая, антимодернистская позиция Патриарха-исповедника очень опасна для исполнителей воли антихриста и нового мирового правительства, готовящих фатальный для всего Вселенского Православия акт отступления от Господа нашего Иисуса Христа и истинной веры - Восьмой вселенский ("всеправославный") собор.


Лютеране и экуменические представители «мирового православия» не смогли договориться по всем запланированным вопросам

Во время недавней встречи в Греции, посвященной официальному экуменическому диалогу между Всемирной лютеранской федерацией и Восточными Церквями "мирового православия", было объявлено о совместном праздновании 500-годовщины Реформации в 2017 году.
Совместное заявление о рукоположении духовенства также планировалось выпустить в этом году, однако помощник генерального секретаря ВЛФ признался, что «тема рукоположения духовенства или священства и как ее формулируют православные – это вызов».


У передвижных синагог "Мицва-мобиль"появились последователи — мобильные "мечети"

"Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе". Есть немало объяснений происхождения этого выражения. Например, так говорят, когда не хотят уронить своё собственное достоинство, хотят сохранить величие при вынужденной необходимости и подчиниться тому, кого хотел заставить повиноваться себе. По одной из существующих легенд, Магомет  (570-632 годы н.э.) основатель религии ислама однажды вознамерился доказать правоверным свое могущество. Он приказал горе приблизиться к нему. Гора осталась непослушной.



Новости 5121 - 5140 из 8307
Начало | Пред. | 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 | След. | Конец

Русский календарь