Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Благоверный князь Александр Невский 06.12.2020

Благоверный князь Александр Невский

Святой князь Александр Невский родился в семье благочестивого русского князя Ярослава и жены его княгини Феодосии. Господь с детских лет готовил этот духовный светильник, горящий верой и добродетелями. Никогда святой князь не предавался детским играм и развлечениям, любимым его занятием было чтение священных книг и пламенная молитва Богу. Церковными песнопениями услаждал он свою душу, постом и воздержанием укреплял и развивал телесные силы.

Придя в совершенный возраст, Александр стал княжить в Великом Новгороде. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение. Своих приближенных он поучал такими словами:

─ От Бога мы получили власть над людьми Божиими и в страшный день Суда Божия должны будем дать отчет в пользовании этой властью. Наказывая виновных, не будьте жестоки, соразмеряйте милостью наказание. Ничего не делайте под влиянием гнева, раздражения и зависти. Не забывайте нуждающихся, помогайте всем, творите милостыню, чтобы и себе заслужить милость Божию.

В то время началось великое нашествие татар на Русь. Они разрушали города и села, убивали жителей или уводили их в плен, а тех, кто оставался, заставляли платить огромную дань. До Новгорода татары не дошли, но, пользуясь бедственным положением Руси, на него напали немцы и шведы.

У благоверного князя Александра было очень мало войска, но много упования на милость Божию и на заступницу христиан Богородицу Марию. Он сказал своим воинам:Благоверный князь Александр Невский - житие

─ Не в силе Бог, а в правде, — и, возлагая надежду на Единого Бога, одержал много побед над врагами, за одну из которых был назван Невским. Так благоверный князь Александр с Божией помощью спас Русь от немецкого владычества, и она никогда не забывала и не забудет этого великого земного подвига князя.

Новгород, хотя и не был захвачен татарами, все равно им покорился, потому что противиться столь многочисленной армии Русь тогда еще не могла. Благоверного князя Александра вызвали на поклон к татарскому хану.

Причастившись Плоти и Крови Господа нашего Иисуса Христа и взяв благословение у архиерея, он поехал в татарское царство — Орду. Перед представлением хану ему велели исполнить обычные у татар нечестивые обряды, но святой Александр отказался, сказав:

─ Я христианин, и мне не подобает кланяться идолам. Я поклоняюсь Отцу, и Сыну, и Святому Духу, в Троице славимому, создавшему небо, землю и все, что на них.

Татары, против обыкновения, не убили благоверного князя за такое исповедничество и даже впоследствии сделали его великим князем.

С этого времени и до конца своих дней святой Александр Невский все свои силы отдавал Родине, всячески стараясь облегчить тяжесть татарского ига. Он, сколько мог, выкупал пленных, а для остальных выпросил у татар разрешение открыть церкви в самой Орде. Мудро и милостиво правя русским народом, он постепенно восстанавливал жизнь на разоренной земле.

Неодолимый в битвах, он изнемог под бременем великокняжеского венца и вскоре скончался, не дожив даже до сорока пяти лет. Причастившись перед смертью Святых Христовых Тайн, он тихо отошел в вечные обители, предав свою чистую душу Господу. А через сто двадцать лет тело благоверного князя Александра Невского было обретено нетленным.

И ныне он хранит Богом врученный ему удел — Отечество наше. И ныне близок и скоропослушлив он всем, с верой призывающим святое имя его, изливает свою милость и ходатайствует перед престолом Вседержителя Бога, Ему же честь и слава во веки веков. Аминь.

<-назад в раздел

Русский календарь