Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Успение Пресвятой Богородицы 28.08.2020

Успение Пресвятой Богородицы

После распятия, смерти и Воскресения Христа Богородица жила в доме апостола Иоанна Богослова, который о Ней заботился. Все христиане любили и почитали Ее. Матерь Божия была смиренна сердцем, в делах — постоянна и добросовестна, говорила всегда как бы с Богом, а не с людьми, и только о нужном и добром. Слова Ее были всегда благодатны, и беседа с Ней — сладостна. Она всем желала добра, никого не обижала, не презирала и ни над кем не смеялась.
Матерь Божия часто ходила в Вифлеем, где родился Христос, и в места Его вольных страданий и смерти. Часто Она поднималась на Елеонскую гору, с которой Христос вознесся на небо, и со слезами просила Сына взять Ее к Себе. Однажды, когда Она так молилась, явился Ей архангел Гавриил. Он служил Богородице с самого Ее детства. Когда Она маленькая жила в храме, в Святая Святых, Гавриил приносил Ей пищу с небес и кормил Ее. Он благовестил Марии Божие воплощение и всегда неотступно хранил Ее. И вот он явился Божией Матери известить Ее о скором Успении. Она несказанно обрадовалась и, поклонившись до земли, от души благодарила Спасителя.
Когда время Ее Успения наступило, Матерь Божия все приготовила и была в Своем доме. Вдруг послышался шум, и дом окружило множество облаков. На облаках, по велению Божию, с разных концов земли прилетели апостолы. Они очень обрадовались, увидев друг друга, и с удивлением думали: для чего собрал их Господь? Из дома к ним вышел Иоанн Богослов и, радостно плача, обнял и возвестил скорое преставление Богородицы от земной жизни. Апостолы вошли к Ней и утешились Ее последней беседой. Вдруг отверзлось небо, и Сам Царь Славы Христос со всеми небесными силами и душами праотцев и пророков приблизился к Своей Пречистой Матери, лежащей на смертном одре. Увидев Сына Своего, Она возгласила:
— Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасе Моем, — и, поднявшись с ложа, поклонилась Ему. Затем Она снова легла и радостно предала Свою душу в руки Сыну, и как бы заснула сладким сном. И тотчас ангелы воспели:
— Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах.
Когда апостолы несли тело Богоматери к месту Ее погребения, Иоанн Богослов шел впереди, неся райскую ветвь. А неверные злились, и один из них попытался толкнуть Пречистое тело. Но едва его дерзкие руки коснулись одра, ангел Божий отсек их. Тогда нечестивец раскаялся, уверовал во Христа и воззвал к Богородице о прощении. И Она исцелила его. И много других чудес совершилось при погребении тела Богоматери.
Через три дня после этих событий в Иерусалим пришел апостол Фома, и, чтобы он мог попрощаться с Божией Матерью апостолы открыли Ее гроб и увидели, что тела там нет. В тот же день вечером Матерь Божия явилась им, окруженная ангелами, сияющая неизреченной славой, и сказала:
— Радуйтесь! Я буду с вами во все дни.
И апостолы воскликнули:
— Пресвятая Богородица, помогай нам!
Так они уверились сами и потом возвестили Церкви, что Господь воскресил Богородицу в третий день и с телом вознес на небо, как Царицу Небесную.
Но, оставив землю телом, Богородица не оставила ее Своей милостью. С высоты любящим взором Она смотрит на нас и, как ласковая мать, исполняет все наши благие прошения, отвращает от всякого греха, защищает от праведного Божия гнева и молитвами Своими избавляет наши души от смерти.

<-назад в раздел

Русский календарь