Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Святой пророк Илия 02.08.2020

Святой пророк Илия

Святой пророк Илия (9 век до Рождества Христова) был потомком первосвященника Аарона. С юных лет предав себя Богу, он жил, как ангел, непорочный душой и телом. Любя размышлять о Боге, он часто удалялся для безмолвия в пустынные места, где подолгу молился Господу.
И был Илия любим Богом, так как Бог любит любящих Его. Не раз Господь милостиво беседовал с Илией и даровал ему такое дерзновение, что Илия всегда получал от Бога просимое.
В то время в Израиле царствовал беззаконный Ахав. И сказал Илия пророк Ахаву: «Жив Господь Бог Израилев, перед Которым я стою! В эти годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову». Сказав это, Илия ушел от Ахава, и по слову пророка настала засуха. Самого же Илию Бог сохранял у потока Хорафа, что против Иордана. И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру и хлеб и мясо повечеру, а из потока он пил.
По прошествии некоторого времени этот поток высох, ибо не было дождя. И сказал Господь Илии: «Встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине-вдове кормить тебя». И встал Илия и пошел в Сарепту, и стал жить у вдовы. Через какое-то время сын этой женщины заболел и умер, и сказала она Илии: «Что мне и тебе, человек Божий? Ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего».
И воззвал Илия ко Господу, и сказал: «Господи Боже мой! Неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее? И, склонившись над отроком, он трижды воззвал ко Господу и сказал: «Господи Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него!» И услышал Господь голос Илии, и отрок ожил, и сказала та женщина Илии: «Теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно». Имея от Бога по вере своей дар чудотворения, Илия сделал так, что мука и масло в доме вдовы не истощались, пока не прекратился голод; и она питалась сама с сыном и кормила пророка Илию.
По прошествии многих дней было слово Господне к Илии: «Пойди и покажись Ахаву, и Я дам дождь на землю». Илия немедленно пошел к царю и горячей проповедью и великими чудесами обратил заблудший народ и самого Ахава к покаянию. Тогда по слову пророка Илии небо сделалось мрачно от туч, и пошел большой дождь, и голод кончился.
После этого Господь повелел Илии помазать Елисея в пророка вместо себя. И Елисей, простившись с отцом и матерью, пошел за Илиею и стал служить ему.
В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шли Илия с Елисеем, и сказал ему Илия: «Останься здесь, ибо Господь посылает меня к Иордану». И сказал Елисей: «Жив Господь, и жива душа твоя! Не оставлю тебя». И пошли оба, и встали у Иордана. И взял Илия милоть (верхнюю одежду) свою, и свернул, и ударил ею по воде, и расступилась она туда и сюда, и перешли оба посуху. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: «Проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя». И сказал Елисей: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне». И сказал он: «Трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет».
Когда они шли и дорогой разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: «Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!» И не видел его более.
И схватил он одежды свои, и разодрал их на две части. И поднял милоть Илии, упавшую с него, и пошел назад, и стал на берегу Иордана. И взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: «Где Господь, Бог Илии, — Он Самый?» И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей.

<-назад в раздел

Русский календарь