Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Корнилий Комельский 01.06.2020

Преподобный Корнилий Комельский

Преподобный Корнилий Комельский (16 век) происходил из древнего рода бояр Крюковых. Его брат Лукиан служил при Московском великокняжеском дворе. Когда Лукиан, достигнув преклонных лет, решил удалиться в монастырь преподобного Кирилла Белозерского, за ним последовал и Корнилий, с раннего возраста стремившийся к отшельнической жизни.
Он сразу принял на себя великие подвиги: неся нелегкое послушание в хлебной, Корнилий всегда имел на своем теле тяжелые вериги, а в редкие часы отдыха переписывал церковные книги. Потом, стремясь к большему уединению, он ушел в Новгородские пределы, а затем — в Тверскую Савватиеву пустынь. Но везде его беспокоили люди, требующие духовных советов, и Корнилий ушел в Комельский лес, неподалеку от Вологды, где построил себе келью и стал жить один. Однако, по смотрению Божию, и туда к нему стали собираться иноки, и возникла новая обитель. На том месте он построил храм в честь Введения Божией Матери, а сам был посвящен в иеромонаха.
Преподобный Корнилий Комельский был очень щедр к бедным, во время голода им был устроен приют для детей на монастырском дворе.
Он питал особенное благоговение к преподобному Антонию Великому, и тот не раз ему являлся в видениях. Корнилий же воздвиг в своей обители храм в его честь.
Многие ученики преподобного Корнилия прославились святостью жизни и сами стали основателями монастырей.

<-назад в раздел

Русский календарь