Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Житие преподобного Пахомия Великого 28.05.2020

Житие преподобного Пахомия Великого

Преподобный Пахомий Великий жил в 5 веке. Назван Великим, потому что принадлежит к числу великих по своим делам для Православной Церкви. Он прославился иноческими подвигами и устроением иноческой общежительной жизни в Египте на берегах Нила, подобно Антонию Великому, учредителю иноческой отшельнической жизни, почему и называется основателем общежительных монастырей в Египте.
Родился святой Пахомий в Египте, в Фиваиде, от язычников. Ко Христу был обращен следующим образом. Служа в войске и будучи в походе, он заметил особенно доброе отношение к воинам в местностях, где жили христиане, и спросил:
«Что это за люди?»
Ему отвечали:
«Это христиане, верующие в единого истинного Бога; они очень добры, не мстительны, служат всем, ожидая воздаяния от своего Бога на небе».
После войны святой Пахомий крестился и, придя в Фиваидскую пустыню к одному из подвижников, Палемону, просил принять его к себе. Палемон указывал ему на трудность пустыннической жизни, но Пахомий говорил:
«Испытай меня».
В пустыне он показал себя достойным своего учителя. Через 10 лет подвигов Господь показал Пахомию, что он сам теперь может быть руководителем других в пустыне.
Однажды, придя в пустынное место на берегу Нила, называемое Тавенны, он услышал голос Божий:
«Поселись здесь и устрой обитель; к тебе соберется много иноков».
Тут же явился ему ангел в виде схимника и вручил уставы иноческой жизни. С благословения своего руководителя он поселился здесь в келье. Бесы всячески соблазняли и устрашали святого, но он не страшился, а отражал их молитвой. Скоро стали собираться к нему искавшие пустыннических подвигов, и Пахомий устроил обитель. Затем число подвижников настолько возросло, что нужно было устраивать еще и еще монастыри. В каждый из монастырей он назначал настоятеля, а сам, как отец, надзирал за всеми, посещая то тот, то другой из них. Он одинаково осуждал как леность и небрежность, так и чрезмерную ревность и непосильные труды и подвиги.
«Ты должен исполнять монастырское правило. Когда зовут на трапезу, ешь с братией предлагаемое; ешь же в меру, чтобы тело твое, отяжелев, не воздвигло на тебя брани, но и не очень мало, чтобы оно не ослабело от труда», — говорил он одному иноку, который постился более других и в душе превозносился этим.
Настоятели различных монастырей обращались к нему за советами. Даже епископы посылали к нему на суд монахов. За свою святую жизнь Пахомий удостоился дара чудотворения.
Злой дух хотел искусить Пахомия самой святостью его жизни и, приняв вид Христа, явился к нему со словами:
«Радуйся, Пахомий, ты так угодил мне, что я, сам Христос, пришел к тебе!»
Пахомий начал рассуждать:
«Христово пришествие не таково. Оно приносит радость, а я теперь страшусь; нет, это не Христос», — оградил себя крестным знамением и сказал:
«Отойди от меня, дух злобы», — и мгновенно призрак исчез.
Пахомий скончался на 57 году жизни в 348 году.
Во всех монастырях, подначальных ему, осталось братии после его смерти более 7 тысяч человек.
Переселившись в Небесные Обители, преподобный Пахомий и сегодня на всех нас взирает, и помогает всем тем, кто молитвенно обращается к нему!
Преподобне отче Пахомие, моли Бога о нас!

<-назад в раздел

Русский календарь