Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Преподобный Феофил Киевский 10.11.2019

Преподобный Феофил Киевский

Фома Горенковский родился в семье священника в г. Махнове Киевской губернии. К семи годам остался круглым сиротою, но, опекаемый Церковью, был зачислен в начальные классы Киево-Могилянской академии.

В 1810 году из Академии его направили на должность диакона в г. Чигирин, однако из-за недостаточных голосовых данных, перевели оттуда пономарем в Обухов. Через два года Фома Горенковский вернулся в Киев и стал послушником Братского монастыря.

11 декабря 1821 года принял постриг, получив монашеское имя Феодорит. Со временем, он стал экономом Братского монастыря. Но душою желал пустынножительства и просил отпустить его в село Лесники под Киевом, где, по преданию, ещё преподобный Феодосий Печерский проводил время постов. Однако в подобном затворничестве ему было отказано, и тогда он решился на особо трудное подвижничество – подвиг юродства Христа ради.

9 декабря 1834 года принял схиму и был наречен Феофилом.

По воспоминаниям современников, академическое руководство не принимало «грязного, оборванного монаха Феофила», но паломники ежедневно шли к нему и глубоко почитали старца, прославившегося своими пророчествами.

Последние годы жизни, с 1849 года, иеросхимонах Феофил провел в Китаевской пустыни.

К известнейшим пророчествам прп. Феофила относятся предсказания основания Преображенской пустыни Киево-Печерской лавры и Свято-Троицкого Ионовского монастыря.

На месте могилы угодника Божьего, преподобного Феофила, где когда-то лежала бронзовая плита, теперь – бетонное надгробие.

Мощи прп. Феофила почивают в южном приделе Свято-Троицкого храма. Немало исцелений свершилось после смерти старца (+1853 г.), «ибо многие недужные и болящие, для которых бессильна была помощь человеческая, вразумляемы были в сновидениях, прибегнув к молитве блаженного Феофила и по своей вере удостоились получить исцеление».

Тропарь, глас 1

Христовою любовию уязвився,
яко ученик истинный Тому последовал еси,
не имея где главы подклонити.
Юродством бо жития вражия ополчения презрев,
тех победоносно низложил еси,
Господеви моляся.
Не забуди чад твоих убогих,
Киевский подвижниче отче Феофиле,
да ума просвещение приимем молитвами твоими.



<-назад в раздел

Русский календарь