Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
04.10.2018

Милосердые епископы

Милосердые епископы

 

Преподобные Исакий и Мелетий Кипрские жили в разное время, конкретно в какое - до нас не дошли сведения. 

Эти святые мужи были епископами Церкви Христовой. Можно сделать вывод, что святитель Исакий жил намного лет раньше, чем Мелетий, потому что в древних житиях он вначале упоминался один, как епископ Кипрский; только спустя годы к нему присоединился и святой Мелетий.

Как уже говорилось выше, благочестивые отцы наши, Исакий и Мелетий, были епископами Церкви Христовой и исполняли одно и то же святительское служение. Как описывают древние патерики, преподобные отличались богобоязненностью и добродетельной христианской жизнью. Они непрестанно учили народ соблюдать заповеди Господни и иметь в сердцах своих страх Божий.

Эти святители, оба отличались состраданием, милосердием и любовью к людям: они раздали все свои имения нищим людям и впоследствии тоже всегда заботились о них, вместе с хлебом вещественным питая их и хлебом духовным – поучениями и душеполезными наставлениями

Своей жизнью святые Исакий и Мелетий заслужили дар чудотворений и совершили много исцелений. Они умерли в миру в старости - хоть и в разные годы, но в один день. 

Известно, что Исакий умер на Кипре, где долгие годы он был епископом. В некоторых летописях есть сведения, что он был священномучеником, т.к. погиб от усекновения главы мечом.

Святой Мелетий умер позже. В каком городе - сведений не сохранилось.

Жития святых

<-назад в раздел

Русский календарь