Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
08.08.2018

Преподобномученица Параскева Римская

Преподобномученица Параскева РимскаяСвятая Параскева родилась в годы царствования царя Диоклетиана в начале II века. Ее отца звали Агафоном, а мать Политией. Они были верующими христианами. В загородная усадьбе на окраине Рима святая Параскева прожила с родителями вплоть до их смерти. Будучи богатыми людьми и живя благочестивой жизнью, по заветам и учению Христа они с любовью и заботой помогали во всем бедным и неимущим. Благотворительная деятельность доставляла им большую радость и умиротворение.
Поначалу у них не было детей и это весьма омрачало их жизнь - у них не было детей. День и ночь молили они Господа о рождении ребёнка - не для того, чтобы наследовать их богатство, а для того чтобы продолжить род свой и посвятить дитя служению Богу. Всевышний снизошёл к их горячей мольбе и  по истечении некоторого времени в шестой день недели Полития родила девочку, которую назвали в честь этого дня Параскевой. С раннего детства было заметно кем станет эта отроковица. Святая Параскева была скромной и очень послушной и никогда ничем не огорчила своих родителей.  
Кроме всеобщего образования и воспитания, девочка изучала и Священное Писание. Она прилежно посещала церковь, никогда не пропуская ни одного богослужения, её постоянно видели с книгой в руках, кроме случаев трапезы или занятия каким-нибудь делом. Угодница Божия постоянно читала молитвы и пела псалмы. Таким большим было её усердие, что довольно часто пребывала она допоздна, изучая Священное Писание. Всегда находила возможность делиться своими знаниями с нижестоящими и менее просвещёнными женщинами, тем самым укрепляя их веру. Святая Параскева весьма чтила девство и чистоту своей души. Еще с детства она поняла, какую ценность имеет целомудрие в глазах Господа.  
 
Преподобномученица Параскева РимскаяВот как описывает её поведение св. Косма Этолийский: "Святая Параскева использовала в виде украшения слёзы свои, когда поминала грехи свои, и вместо серёжек - свои уши, вкушая Священное Писание. Вместо колец дорогих - косточки пальцев своих, вместо золотого пояса - девство свое, пронеся его через всю свою жизнь, вместо наряда дорогого - стыдливость свою и послушание своё перед Всевышним." Так святая Параскева вела христианкий образ жизни и в награду Господь наделил её даром совершать чудеса. Она исцеляла глухих и воскрешала мертвых. Многие представители богатых семейств стремились к родству со святой Параскевой через женитьбу на ней своих сыновей, так как она обладала необыкновенной красотой и девственной чистотой, а также происходила из очень богатой семьи. Но девица была верна завету родителей и всей душой желала посвятить себя служению Богу. Этим стремлением она особенно радовала своих родителей, которые видели в дочери воплощение всех своих надежд. 
 
В 20-детнем возрасте святую Параскеву постигло несчастье - умерли её родители. Все имущество было роздано - разделено между нуждающимися и Церковью, часть же была дана на обитель, в которой проживали молодые девушки-христианки, посвятившие  свою жизнь служению Богу, проводя там монастырскую жизнь. В эту обитель и поступила святая Параскева. Приняв монашество, она прилежно исполняла обеты.  Некоторое время она прожила в этом монастыре, во всём повинуясь настоятельнице.

Однако этого было недостаточно для святой Параскевы - душа её жаждала большего. Поэтому, приняв благословение настоятельницы и всей монастырской общины, она отправилась в дорогу, посещая деревни и города и везде проповедуя слово Божие. Нелёгкий путь выбрала себе святая Параскева. Вера, которую проповедовала она противоречила язычникам и идолопоклонникам, которые в те времена были ярыми врагами христианства и жестоко гнали верующих. Кроме того, молодость и красота святой Параскевы также подвергали её опасности осквернения. И, конечно, усталость - не оставив себе никаких средств , она передвигалась пешком от одного места к другому, по сути, скиталась по дорогам и долинам... Несмотря на все лишения и трудности, которые испытывала святая Параскева, её вера с каждым днём становилась сильнее, и слово Божие, произносимое ею, доходило до самого сердца людей,  не оставляя никого равнодушным. Кроме общения с простым людом, святая Параскева добивалась встреч с мудрыми и просвещенными  представителями общества того времени, ведя с ними беседы на философские темы, она говорила о вере в Иисуса Христа. Речи её были настолько сильны и мудры, что в результате многие уверовали во Христа. За такую деятельность святая Параскева стала известна во всей округе Рима. 
 
В ту пору управлял Римом император Антонин, который был идолопоклонником. Его предшественником на престоле был император Адриан. Следуя своему обету, святая Параскева путешествовала и проповедовала Новую Веру, и её известность всё больше росла среди народа. Многие эллины и иудеи, слушая её, стали последователями Христа. Среди иудеев были и ненавистники святой Параскеве, которые видя, что люди, слушая наставления святой, обращаются в христианство, оклеветали её в глазах императора, говоря следующее: "Государь наш великий и бессмертный! Все мы почитаем тебя и живём в послушании твоим указам, но есть одна женщина по имени Параскева, которая проповедует об Иисусе Христе, Сыне Марии, которого предки наши распяли на кресте, как клеветника и ослушника. Она говорит также, что только Он есть настоящий Всевышний, а боги, которым поклоняется Ваше Высочество и народ наш - просто чурки бездушные!"

Услышав такое, император рассвирепел и немедленно дал приказ своей страже найти святую Параскеву и без промедлений привести её к нему. Увидев пред собой юную девицу необыкновенной красоты, он очень удивился и сначала попытался склонить её к идолопоклонничеству лестными словами, говоря: "Я ожидал другого и вижу пред собой женщину редкой красоты. Жалея твою молодость, не покараю тебя, а повелеваю жить, как того желают боги наши и довольствоваться молодостью и красотой своей. В противном случае, если ты ослушаешься и будешь продолжать проповедовать и совращать моих подданных, я буду вынужден лишить тебя свободы и предать таким пыткам и мучениям, о которых даже слышать люди боятся не то, что подвергаться им!" Несмотря на угрозы императора, святая Параскева перекрестилась и ответила так: "Не думай, государь, что угрозами своими ты сможешь чего-то добиться. Нет такого наказания, не существует такой силы, которая сможет заставить меня отказаться и предать Иисуса Христа! Любовь моя к нему бесконечна и никакие силы не в состоянии убить её во мне! Никто и ничто не может встать между нами!"
 
Преподобномученица Параскева РимскаяУслышав речи святой Параскевы, император опять разозлился и приказал своим воинам раскалить докрасна в огне железный шлем и одеть его на голову девицы. Но Всевышний не оставил свою послушницу и также, как когда-то Он как спас трех отроков, брошенных в огонь, и ничего не случилось с ними, так и со святой Параскевой ничего не произошло - вместо огня ей на голову и на лицо сошла холодная вода. Люди, присутствующие при пытке, были  поражены чудом, а многие  эллины  уверовали в Иисуса Христа. За что многих из них император Антонин приговорил к смертной казни: одним отрубили головы, других сожгли на костре, третьих утопили в реке Тибре, с четвертых полностью сняли кожу.

Расправившись таким образом с новоявленными христианами, император приказал арестовать святую Параскеву и заточить её в тюрьму до следующего наказания. Он должен был подумать и решить, каким образом избавиться от неё. Святая Параскева, будучи в заточении, горячо молила Господа дать ей силы противостоять врагам и защитить её от притеснителей. Ровно в полночь внезапно предстал перед молящейся девицей Ангел Божий. Держа в руках светящийся крест, палку, верёвку и венец, он сказал ей: "Радуйся, Параскева, вестница Всевышнего нашего! Не бойся наказаний тиранов своих - наш Иисус Христос, пожертвовавший Самим Собой ради людей, распятый и увенчанный колючим венцом. Он будет твоим помощником и защитит тебя от всех бед и соблазнов!" Произнося эти слова, Ангел освободил её от уз и исчез. Святая Параскева, услышав эти слова, утешилась и продолжала молиться до самого рассвета.

Рано утром император приказал привести святую к себе. Войдя в тюрьму, стражники очень удивились, увидев её свободной от уз. Когда святая Параскева предстала перед императором, он спросил не одумалась ли она? Но получив отказ от святой Параскевы, приказал своим воинам повесить ее за волосы, привязав их к бревну, а также зажечь факелы и палить её тело огнём. Мученица мужественно выдержала эту пытку. Не произнеся ни одного стона, она продолжала молиться на протяжении всей казни. Разгневался император, видя, что ничего не действует на девицу,  приказал подвергнуть её следующему испытанию - наполнить большой котёл смолой и маслом и поджечь огонь под ним. Когда содержимое котла закипело, он велел бросить святую Параскеву в котёл. Мученица стояла в середине котла, как ни в чём не бывало, как будто находилась она в прохладном саду. Изумлённый император подошёл к котлу и, не веря своим собственным глазам, сказал святой Праскеве: "Обрызгай меня жидкостью из котла, женщина. Я хочу убедиться, что смола и масло действительно раскалены или же это фантазия, что с тобой ничего не случилось". Святая Праскева зачерпнула ладонями раскалённую массу и плеснула ею прямо в лицо императора и выжгло ему  глаза. Вскричав от боли и страха, император взмолил перед девицей: "Пожалей меня, несчастного, верни мне зрение и тогда  я уверую в твоего единственно Истинного Бога"! Выйдя из котла, святая Параскева вернула зрение императору Антонину, а затем крестила его во имя Отца и Сына и Святого Духа. Таким образом император Антонин обратился в христианскую веру и отказался от идолопоклонства.

После этого святая Параскева покинула Рим и отправилась в дальнейшее путешествие. Однажды она остановилась в городе, которым правил другой государь по имени Аксклипий. Узнав, что в его городе остановилась женщина, проповедующая Христианство, он приказал найти её и привести на суд, который он сам и возглавил.  Представшую перед ним святую Параскеву он строго спросил: " Откуда ты родом, женщина? О каком Боге ты проповедуешь?" Святая Параскева перекрестилась и, воззвав к Господу Богу, так ответила ему: "Откуда я родом, государь, - не столь важно и это ничего не меняет, а Господь Бог наш, о котором я проповедую людям, не новый Владыка, а древний и вечный. Это Он создал небо и землю и всё, что существует на них. Это Он во имя спасения людей спустился на землю, приняв человеческий образ, взял на Себя мучения людские , дал распять Себя на кресте и восстал из мертвых после смерти Своей. И опять Он вернётся и воздаст каждому человеку по делам его. Ему я поклоняюсь и о нём проповедую всем встречным, ибо Он есть Единственный и Праведный на земле нашей, а боги, которым веруешь ты, - деревянные и бездушные истуканы". 
 
Услышав такие слова из уст святой, государь ужаснулся и приказал отвести её за пределы города и оставить на съедение обитающему там большому змею, которому постоянно отдавали в пищу осуждённых на казнь. Воины оставили мученицу перед логовом чудовища, а сами отошли на расстояние и стали наблюдать, что произойдёт. Увидев девицу, змей вылез из логова, выпрямился во весь рост и, открыв свою пасть, приготовился извергать горящее пламя. Святая спокойно стояла перед чудовищем и, произнеся следующие слова: "Хитрое чудовище, вот и тебя постигло наказание Божие, и пришёл твой конец, слишком много людей ты поглотил", и, перекрестившись, дунула на него. Змей взвился вверх, извергнул пламя из пасти и ... распался на две части. Увидев такое необычное зрелище, государь Асклипий, также как и его предшественник император Антонин, уверовал в Господа Бога. То же произошло со всеми, присутствовавшими на этом зрелище. Святая Праскева крестила там всех желавших последовать за Христом. А затем снова  отправилась в  путь по Римской Империи.
 
Придя в город, где правителем был некто Тарасий, святая Параскева опять была схвачена язычниками. Ей предложили принести жертву идолу. Святую поставили перед выбором: или она принесёт жертву идолам , или она подвергнется страшным мучениям. Правитель Тарасий, его приближенные и советники, а также толпа любопытных людей зашли в храм вслед за святой Праскевой. Всем было очень интересно, чем закончится это зрелище. Все были наслышаны о чудесах, сопровождавших мученицу. Войдя в храм, святая Параскева приблизилась к статуе Аполлона и, взмахнув правой рукой в его сторону, спокойно спросила: " хочешь ли ты, бесчувственный идол, чтобы я принесла тебе жертву и помолилась тебе?" Сказав это, святая Параскева перекрестилась. Внезапно громкий голос послышался из уст идола: " Я не Всевышний, и никто из нас , идолов, не Всевышний, и только Тот, о котором ты проповедуешь, есть Всевышний мира сего. Мы его ангелы, но из-за гордости нашей превратились в демонов. С тех пор мы обманываем людей из зависти перед Всевышним, и люди, не ведая правды, поклоняются нам как богам." "Так почему вы стоите передо мной, смиренной слугой Всевышнего?!" - громко воскликнула святая. Вдруг раздался гром, и страшный вой наполнил храм, а затем все идолы, стоящие там рухнули на землю. Разъяренные жрецы и приверженцы идолопоклонничества набросились на девицу и, избивая её , потащили вон из храма и стали требовать от правителя: " Убей её, владыка наш, убей богохульницу, иначе она разрушит и храм, и город наш!"  
 
Слыша возгласы разъяренной толпы и видя, что все попытки образумить мученицу оказываются напрасными, правитель вынужден был дать приказ о смертной казни: "Параскева, богохульница и неверная, ты, верующая в неведомого Христа, боготворя Его как Всевышнего, будешь изгнана из города нашего и лишена головы непокорной!" Смертный приговор был провозглашен, и воины повели мученицу за город исполнять его. Перед казнью святая Параскева попросила стражников оставить её на некоторое время одну и дать ей возможность помолиться. Стража отступила от неё, удовлетворив её последнюю просьбу. Мученица встала на колени, вознесла руки свои к небу и промолвила: "Господи, Иисусе Христе, Тебя, сына Всевышнего нашего, пришедшего к нам на землю и пострадавшего за грехи наши, благодарю Тебя за то, что ты наделил меня верой и дал мне выстоять все мучения и наказания во имя твое. Прими меня в лоно Свое, вознеси меня в царство Свое, и одари спокойствием душу мою. Как помог Ты мне выстоять муки земные, помоги принять смерь ради Тебя и прими меня в число святых мучеников. Помни всегда и помогай всем страждущим и верующим в Тебя и обращающимся к тебе через меня. Помни всех, кто увековечит память о моем совершенстве, и даруй им благодать. Внемли их молитвам и исполни их просьбы о спасении их душ. Да будет свято Имя Твое во веки веков!" Среди тишины раздался громкий голос, как молния, и все замерли, услышав следующее: " Я услышал все, о чем ты просила, Параскева. Да будет все так, как ты хочешь!" Просияло лицо святой, и она покорно склонила голову в благоговении перед Богом. В следующую минуту смертный приговор был приведен в исполнение. Чистая и светлая душа мученицы вознеслась в Царство Небесное, на лоно Всевышнего. После казни святой Параскевы некоторые христиане, бывшие все это время в толпе, взяли останки её тела и с благоговением обмыли и отерли его миром и положили в некоем месте, восхваляя и благословляя Господа.
 
Преподобномученица Параскева Римская К месту захоронения останков святой Параскевы началось паломничество страждущих. Молва о ней и чудесах, сопровождавщих её, разнеслась по всей Римской империи, а также и по близлежащим государствам. Больные, посещая могилу её и молясь горячо Всевышнему, с благоговением брали с собой крупицу земли. И так велика была вера их в святость умершей, что многие из них исцелялись от своих недугов. И если сосчитать всех, освободивших от своих болезней , то это также невозможно,как и сосчитать звёзды на небе или песчинки в океане. И так на протяжении веков святая Параскева продолжала благотворить верующих в неё; также и в наши дни ,если кто-то по настоящему, с верой обратится к ней за помощью, будет награждён её благоговением.

Считается, что святая Параскева является покровительницей больных глазами и, конечно, слепых. Она изображается в греческой иконографии с глазами в руке. Это связано с моментом в её житии, когда святая инокиня предстала перед судом императора Антонина Пия (138-161), была осуждена за исповедание христианской веры и чудом осталась невредимой в котле с кипящей смолой. Брызнув императору в лицо смолой, она ослепила его, а после его молении об исцелении, вернула зрение. После этого император помиловал пленницу и прекратил гонения на христиан на всё время своего правления. 
 
По материалам www.moniparaskeva.ru

<-назад в раздел

Русский календарь