Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
В 1125 году скончался Владимир Мономах, Великий Князь Киевский 01.06.2018

В 1125 году скончался Владимир Мономах, Великий Князь Киевский

Владимир Мономах – знаковая фигура в истории русской политической идеологии, воплощающая собой идеал русского Князя, Самодержца, Царя и одновременно идею преемственности царской власти на Руси от императорской власти в Ромейской Империи.

Царский венец Мономаха вместе с другими инсигниями (символами Царской власти), бармами (широкий воротник, надевавшийся на плечи; принадлежность парадного наряда московских Князей и Царей, – примеч. ред.) и Крестом, переданными из Царьграда Государю Руси Владимиру Всеволодовичу, воплощал в реальности идею преемственности царской власти на Руси от императорской власти в Ромейской Империи. Имеющиеся у нас в совокупности научные данные позволяют судить, что царские Мономаховы регалии передавались от одного Великого Князя к другому по наследству. Но вплоть до Царя Иоанна Васильевича никто из Великих Князей на титул Царя претендовать не мог в силу раздробленности Руси, а впоследствии — пленения ее татаро-монголами. По некоторым летописям можно судить, что Мономаховым венцом и бармами в 1498 году был венчан внук Государя всея Руси Иоанна Васильевича, Князь Димитрий. Точно известно из многочисленных достоверных письменных источников, что со времени первого русского Царя Иоанна Васильевича Грозного и до воцарения Царей-соправителей Иоанна II Алексеевича и Петра I Алексеевича все Государи Руси венчались на Царство венцом Владимира Мономаха. А со времени вступления на престол Императрицы Екатерины I в 1725 году для  венчания, как правило, каждый раз изготавливалась новая императорская корона. При этом Шапка Мономаха торжественно выносилась во время Чина Венчания как одна из главных царских регалий.

До настоящего времени царский венец Мономаха, хранящийся в оружейной палате Кремля, является святыней и символом Русского Государства как Третьего Рима, хранителя Православной веры, сакральным предметом, одной из духовных скреп.

 

Павел ПЕТИН,
кандидат исторических наук


<-назад в раздел

Русский календарь