Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
Чудеса святителя Спиридона: Страшное наказание латинян 25.12.2017

Чудеса святителя Спиридона: Страшное наказание латинян

Как известно, мощи свт. СпиридонаТримифунтского почивают на острове Корфу в Ионическом море с 1453 года.  
В 1716 году турки окружили остов Корфу плотным коьцом. 50-тысячное войско и значительное число кораблей осуществляли осаду, отрезав выходы к морю и суше. В это время Корфу, как и соседние греческие острова, были оккупированы  итальянскими католиками. На рассвете 11 августа свт. Спирилон, покровитель острова, явился перед рядами противникоа, держа в правой руке сверкающий меч. Агаряне пришли в ужас и обратились в бегство, побросав орудия (в т.ч. 120 пушек), заряды, животных и продовольствие.  Это чудо вскоре стало известно всем на острове, включая католиков.
Венецианский правитель острова Андрей Пизани захотел устроить католический алтарь в православной церкви святого Спиридона. Этого же стал добиваться и живший на острове католический кардинал. Тогда свт. Спиридон явился Пизани во сне и сказал ему: «Зачем ты беспокоишь меня? Алтарь твоей веры не подобает иметь в моем храме!» Пизани сообщил об этом кардиналу, но тот ответил ему, что это всего лишь злая выходка лукавого. Успокоившись, правитель стал готовить нужные для строительства алтаря материалы. Видя это, православное население острова стало усердно молиться своему заступнику, чтобы он не допустил осквернения православного храма. Свт. Спиридон явился Пизани в монашеских одеяниях и сказал: «Я просил тебя не беспокоить меня. Если ты посмеешь приступить к осуществлению своего замысла, ты об этом будешь сожалеть, но тогда будет уже слишком поздно». На следующие утро Пизани опять сообщил обо всем кардиналу, но тот обвинил его в трусости и неверии. Пизани отдал приказ начать работы.
В этот же вечер  на море разразился ужасный шторм. Несколько молний поразило крепость Форт Кастели, где базировался Пизани и располагались склады с боеприпасами. Все постройки охватило пламя. 900 католических солдат и штатских были мгновенно убиты взрывом, но ни один православный не пострадал, так как православным не разрешалось находиться в крепости после наступления темноты. Пизани был найден мертвым, его шея оказалась между двумя бревнами, которые его и задушили. Тело католического кардинала было отброшено на значительное расстояние от крепости. В тот же час другая молния поразила жилище Пизани в Венеции и сожгла его портрет, висевший на стене. Часовой, который стоял на страже у складов боеприпасов видел, как св. Спиридон приближался к ним с зажженным факелом. Часовой – свидетель чудесного явления — остался жив, не получив от взрыва ни единой царапины, т.к. был отнесен Святым к церкви.
Так ревностный поборник Православия великим и страшным чудом еще раз показал свидетельство о единой истинной вере.
Источник: Акафист святителю Спиридону Тримифунтскому. М. Издательство им. святителя Игнатия Брянчанинова, 2003. С.31-32

<-назад в раздел

Русский календарь