Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
26.08.2016

Память свт. Тихона Задонского


Памятник святителю Тихону
в Задонском монастыре

 Святитель Тихон родился в семье бедного сельского церковнослужителя. Отец его умер рано, и мальчику, чтобы выжить, пришлось работать у богатых крестьян. Но потом его приняли в Духовную семинарию, где святой проявил такие способности и благочестие, что, еще не окончив обучения, сам стал преподавателем. Завершив курс, будущий святитель избрал иноческую стезю и был пострижен в монашество.

Когда же Господь сподобил его архиерейского сана и поставил на воронежскую кафедру, святой особенно усердно занялся воспитанием и образованием духовенства, искореняя дурные обычаи и примирял враждовавших отцов. Все свои силы он отдавал архипастырскому служению, и когда почувствовал, что более уже не может управлять епархией, то удалился на покой в Задонский монастырь, в котором и остался до конца своих дней.
В обители святой непрестанно молился и читал душеполезные поучения. Пищу он вкушал он самую простую, любил физический труд и часто сам рубил дрова и косил траву. А свою пенсию святитель без остатка раздавал нищим.

Угодник Божий написал много книг, которые весьма полюбились православному народу. Он посещал темницы и беседовал там с узниками; утешая и вразумляя их, многих обращал к покаянию. Так – в богоугодных трудах и молитвах – протекла жизнь святого, и он мирно преставился ко Господу, причастившись Животворящих Христовых Таин.

 

Православное семейное
чтение. М., 1999.


<-назад в раздел

Русский календарь