Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
11.09.2010

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ. ЖИВЫ ЛИ СЕГОДНЯ ИРОДЫ? УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Ирод Антипа, сын старого Ирода, убийцы младенцев Вифлеемских во время рождения Господа Иисуса, был господином Галилеи во дни проповеди Иоанна Крестителя. Был тот Ирод женат на дочери некого арабского князя Арефы, но злой отросток от злого корня, прогнал свою законную жену и незаконно взял себе в сожительницы Иродиаду, жену своего брата Филиппа, который был еще жив. Против этого беззакония восстал Иоанн Креститель и изобличил Ирода. Ирод бросил его в темницу. Во время пиршества во дворце иродовом танцевала перед гостями Саломия, дочка Иродиады и Филиппа. И Ирод, опьяненный тем зрелищем и вином, обещал танцовщице дать ей все, что пожелает, даже если это будет полцарства. Подговоренная своей матерью, Саломия потребовала голову Иоанна Крестителя. Ирод повелел, чтобы Иоанну Крестителю отсекли голову в темнице и принесли бы ту голову ему на блюде. Ученики Иоанна ночью взяли тело своего учителя и с честию похоронили, а Иродиада проткнула иголками язык Иоанна и закопала главу его в неком нечистом месте. Но возмездие Божие скоро настигло злодеев. Князь Арефа, чтобы омыть честь своей дочери, двинулся с войском на Ирода и поразил его. Побежденный Ирод был осужден на изгнание римским кесарем Калигулой сначала в Галлию, а потом в Испанию. Как изгнанники Ирод и Иродиада жили в бедности и унижении, пока земля не раскрылась и не поглотила их, но ранее своей смерти он видел смерть плясавицы, своей дочери, которая погибла таким образом:
Как-то раз зимою она пожелала перейти ради какой-то потребности реку, по имени Сикорис; когда она шла, лед подломился под нею и она упала в воду, погрузившись до шеи. По правосудию Божию, лед сдавил шею ее, так что она висела телом в воде, имея голову над льдом; и подобно тому, как некогда она плясала ногами по земле, так и на сей раз она не доставала ногами до земли, но только производила в воде безпомощные движения, как пляшущая, причем быстрое течение реки колебало ее; однако никто не мог оказать ей помощи; и до того времени висела окаянная в воде в таком положении, пока острый лед не перерезал шеи ее. Мерзкий труп ее, занесенный водою под лед, не был найден, глава же ее была принесена к Ироду и Иродиаде как некогда глава Предтечева, но только была отсечена не мече, а льдом. Так наказало правосудие Божие плясавицу, которая повинна была в усечении честной главы святого Иоанна.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и СТРОГИЙ ПОСТ как выражение СКОРБИ ХРИСТИАН о НАСИЛЬСТВЕННОЙ смерти великого Пророка.

ОДНАКО

11 СЕНТЯБРЯ известный миссионер иг. Сергий Рыбко по приглашению организаторов и по БЛАГОСЛОВЕНИЮ Святейшего Патриарха Кирилла прибудет на фестиваль "Рок-Медведь 2010".

Фестиваль пройдет 11 сентября с 12:00 до 22:00 на Тверицкой набережной города. Слово о. Сергия ожидается после 20:00. В фестивале примут участие и ярославские байкеры, а именно мотоклуб "Черные Медведи", духовником которых является известный ярославский священник Георгий Лапшин. Отец Георгий примет участие в ПАТРИАРШЕМ богослужении в Толгском монастыре (в 17:00), а затем прибудет на фестиваль.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Ю. Агещев, который является и координатором сего визита в Ярославль московской делегации во главе с отцом Сергием, сообщил специально для ИА "Русские Новости":

"Это поездка, конечно, не "рядовая". Такая воистину бывает лишь один раз в 1000 лет!...

От души ПОЗДРАВЛЯЕМ всех ярославцев и всю Россию с таким дивным юбилеем! Да и слово о. Сергия, полагаю, будет не "обычным" словом, а сказанным один раз в тысячу лет!... Это просто чудно и ответственно одновременно.

Очень рады будем повидаться и с отцом Георгием Лапшиным, нашим старым и добрым приятелем."

inok-arkadiy.livejournal.com


<-назад в раздел

Русский календарь