Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
31.08.2010

ОБ ОТПАВШИХ ОТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ.

Святитель Николай Сербский

Хотя Христос сказал: ...без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5), еретический мир сотнями способов исказил эту мысль до противоположности: без Христа можем все делать. Вся современная культура является противодействием Христу. Все современные науки соревнуются, которая из них сильнее ударит по учению Христову. Это бунт светских наук против Небесного учения Христова, вульгарных служанок против госпожи своей. Но весь этот бунт завершается в наши дни тем, что писано, причем в небывалой точности и ясности: Называя себя мудрыми, обезумели (Рим. 1, 22).
Воистину неизвестно, где больше безумия современного мира, отпавшего от Христа, – в личной жизни отдельного человека или в браке, в просвещении или в политике, в экономическом устройстве или в предписаниях закона, в войне или мире?
Всюду пришли к полному проявлению две особенности: низость и грубость. И где более отсутствует Христос, там больше низости и грубости. Ложь и насилие в полном триумфе.
Да устыдятся еретики-теологи и старейшины еретических церквей тех народов, которые с помощью Христа возвысились как господа и вожди всех народов на земле. Есть чего стыдиться. Ибо они, так же как несмысленные галаты, начав духом, окончили плотью (Гал. 3, 1–3). Они главные виновники того, что народы сошли с праведного пути и начали хромать на обе ноги, поклоняясь то Богу в Иерусалиме, то золотым тельцам в Самарии.
Ибо, как некогда неверные иудеи попирали Божий заповедь за заповедью и шли за желаниями мира и своего сердца, так же и они сделали с наукой Христовой, господствующей над всеми науками. Догмат за догматом они размывали и разрушали, евангельские заповедь за заповедью подменяли, апостольские правило за правилом отвергали, святительские слова высмеивали, подвижнические примеры легендами называли.

Любостиньский стослов


<-назад в раздел

Русский календарь