Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.08.2010

МАСОНСТВО В РОССИИ

В этот день...
В 1822 г. издан Рескрипт Императора Александра I о запрещении масонских лож в России.

В России первая ложа была основана в Москве в 1731 г., но развитие масонства произошло во второй половине XVIII в. Главными деятелями русского масонства были профессор университета Шварц, И. Лопухин, журналист Новиков. Заподозрив масонов в связи с руководителями-собратьями французской революции, Екатерина II в 1791 г. запретила деятельность лож в России, а Новикова по ее приказу в 1792 г. заключили в Шлиссельбург-скую крепость. Оживление масонства было заметно в годы царствования Александра I.
Одним из источников распространения масонства было Библейское общество, открытое в 1813 г. с благовидной целью перевода на русский и прочие языки России и распространения Св. Писания. Одним из видных деятелей Библейского общества был масон А.Ф. Лабзин, открывший в Санкт-Петербурге ложу «Умирающий Сфинкс». Это был кружок розенкрейцеров. Вместе с изданиями Св. Писания они высылали свою литературу через почтовый департамент, где редкий чиновник не был масоном. С целью популяризации масонских идей Лабзин стал издавать собственный журнал «Сионский Вестник», не подлежавший церковной цензуре.
О духовном состоянии высшего общества того времени мы узнаем из письма (от 30 мая 1818 г.) Сергея Александровича Ширинского-Шихматова (в иночестве иеромонаха Аникиты) к своему брату, князю Алексею Александровичу: «В наши времена разными новоизданными книгами хулится Православие нашей апостольской Церкви. Размножаются тайные общества разных степеней масонства, которые в большей или меньшей степени стремятся истребить христианство и заменить оное сперва естественной верой, а потом никакой. Несчастный пример сего злоумышления случился на днях в нашем корпусе: пример ужасный, открывающий непостижимо хитрую деятельность масонов, мартинистов и проч. Сплетаемые ими сети настолько искусно расставляются повсюду, что надобно особенное действие благодати Господней, дабы избавить от них уловляемого ими верующего»...
Правление последующих Императоров Николая I, Александра III и Николая II, твердою рукой искореняющих крамолу, надолго очистило страну от масонства.
Как организованное общество оно стало возрождаться у нас в начале XX века. Почвой для внедрения масонов послужили два трагических события, с которых начался в России новый век: неудачная для нас русско-японская война 1904-05 гг. и сразу же ней последовавшая революция 1905-07 гг. Документально подтверждено, что они находятся в тесной взаимосвязи. Читаем: «Последний внутренний переворот в России также связывается с внешними затруднениями с Японией, тщательно подготовленный с китайской кампании, а может быть, и еще ранее. Деньги на войну щедро ссужаются и одной, и другой стороне, в сущности, из одного и того же еврейского кармана, но война продолжается ровно столько, сколько нужно было, чтобы унизить Россию как державу и чтобы дать почву для брожения среди народа в пользу революции.
Россия в лице Японии боролась со всемирным масонством, которому нужно было нанести ей удар чужими руками, чтобы свергнуть Самодержавие и проникнуть-таки в страну хоть силой, дабы основаться на легальном положении  так же как и во всех странах»   ...
Первым лицом, возведенным в 1908 г. в соответствующую степень приехавшими из-за границы «высокими братьями», был присяжный поверенный Маргулиес.

Исторический календарь-альманах
Россия день за днем


<-назад в раздел

Русский календарь