Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.01.2024

«Хотим ли встречи с папой Римским?».

папство.jpg

Ваше Высокопреосвященство, мы хотели бы побеседовать с Вами об опасных современных тенденциях в отношениях Русской Православной Церкви и Церкви Католической.

Сегодня совершенно ясно, что заявления и решения папы Римского не только далеки от христианства, а порой грубо противоречат христианским ценностям. Достаточно того, что недавно Ватикан выпустил документ, позволяющий благословение содомитских пар. В связи с этим даже известный филокатолик митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что теперь невозможно говорить о сближении католиков и православных, а, следовательно, и о встрече Патриарха и папы.

Владыка, сегодня папа Римский не только как религиозный деятель, но как мировой политик, влиятельный субъект финансового мира занимает очень противоречивую и даже лицемерную позицию. Это хорошо видно в ситуации с Украиной. Здесь папа пытается выступать в роли миротворца, при том, что именно он является одним из политических и финансовых спонсоров военных событий на Украине, оказывающий большую поддержку своим духовным последователям – униатам. Заметим, что «миротворец» папа Римский является главным выгодополучателем от разрушения Православия на Украине.

Однако, несмотря на все эти противоречия, на днях на российских провластных каналах появляется информация такого содержания: «Папа Римский Франциск разрабатывает возможность проведения переговоров представителей России и Украины в Ватикане для сверки позиций сторон… Сейчас папа готовит мини-саммит у себя по мирным переговорам. То есть разрабатывается с дипкорпусом как российским, так и украинским, идея приглашения делегатов той и другой страны в Ватикан для налаживания переговоров, для сверки обоюдных позиций».

Одновременно со стороны Московской Патриархии продолжают совершаться шокирующие многих православных шаги в сторону Ватикана. На днях официальный сайт Московской Патриархии сообщил, что глава ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк) принял участие в презентации русскоязычного издания книги Папы Римского Бенедикта XVI «Иисус из Назарета». Мероприятие прошло в известном католическом культурном центре «Покровские ворота» в Москве.

Владыка, многие православные хотели бы знать Ваше мнение о сложившейся ситуации между Русской Церковью и Ватиканом. Нас откровенно смущает довольно неоднозначная политика некоторых сегодняшних иерархов Русской Церкви. Смущает, что пока ни в Церкви, ни в государственной власти России нет четкой оценки деяниям папы Римского. И, напротив, как мы видим, сохраняется тенденция к сближения с папой, и даже к тому, чтобы всерьез рассматривать его как переговорщика и миротворца в украинских событиях.

Владыка Вениамин: С тех пор, как Римская церковь отпала от Православия, среди ее иерархов всё глубже шел процесс уклонения от истинного христианского учения. Дошло до того, что Рим признал папу главой Церкви с единоличной властью. Мы уже говорили в одном из интервью, что папа, претендуя не только на духовную, но и на земную власть, как бы взял два меча – церковный и политический. И с тех пор Рим борется за главенство над Церковью, стремясь обладать абсолютной властью, как в религиозном, так и в земном отношении. По сей день существует пропасть между Востоком и Западом. Мы, православные, конечно, не можем принять их искажения веры.

Множество святых называют католицизм ересью. Святитель Марк Эфесский, который отказался участвовать в преступной Флорентийской унии, обличив лукавство этого замысла, так говорил о папе и его последователях: «Они – еретики, и следовательно мы отсекаем их как еретиков…».

Православные, вся Восточная Церковь, от которой отпало католичество, на протяжении всей истории сопротивлялись амбициям пап. Всякими путями, и политическими, и оружием, и словом, и созданием унии папа Римский пытался получить главенство над православными.

Поэтому так болезненно сегодня мы, православные, воспринимаем всевозможные попытки сближения нашей Церкви с католиками. Поэтому такая тяжелая была реакция на известную встречу нашего Патриарха с папой Римским в Гаване в 2016 году.

Конечно, мы согласны с митрополитом Иларионом, который наконец-то заявил, что невозможно наше сближение с католиками.

Прав митрополит Иларион, нам нужно твердо стоять на позициях Православия и даже в угоду дипломатии, в угоду желаниям светских политиков не идти на сомнительные компромиссы с Ватиканом.

Вспомним, что еще Святейшего Патриарха Алексия II подталкивали к встрече с папой Римским, а он мудро отвечал, что со стороны Ватикана должны быть соблюдены определённые условия. И напоминал о том, что Римская церковь осуществляет «широкий прозелитизм на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана» и что при возрождении унии в западных областях Украины совершались насильственные действия в отношении православных священнослужителей и верующих и осквернялись православные храмы.

Я хотел бы вновь сказать, что нам не нужны встречи ни с папой Римским, ни попытки сближения с католиками и протестантами, чтобы не нарушить чистоту Православия. Нам не нужно бояться никакой изоляции, но твердо стоять в Истине. Мы уже выражали свою позицию в песнопении «Хотим ли встречи с папой Римским?».

Дай Бог, чтобы в отношениях с Ватиканом мы подражали святителю Марку Эфесскому и нашему благоверному князю Александру Невскому!

С митрополитом Вениамином (Пушкарем) беседовал Игорь Анатольевич Романов, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»

<-назад в раздел

Русский календарь