Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.08.2023

В отношении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки киевские власти возбудили уголовное дело

митр.Лука.jpg

Украинская полиция открыла уголовное производство в отношении управляющего Запорожской епархией канонической Украинской Православной Церкви митрополита Луки по статье 161 УК Украины (умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти). Об этом архиерей сообщил в видеообращении, записанном после допроса.

Он отметил, что дело возбуждено на основании выводов лингвистической экспертизы его высказываний.

«Мне показали экспертное филологическое заключение, – рассказал митрополит. – Может быть, этот человек и разбирается в филологии, но совершенно не разбирается в вопросах богословия, канонов Церкви, экклезиологии, жизни Церкви. Например, мне вменяется в вину, что я использую словосочетание "хула на Духа Святаго"».

По словам владыки, следователь задавал вопросы о его отношении к томосу, полученному ПЦУ от Константинопольского патриархата, а также лично к Епифанию Думенко.

«Как я могу относиться в томосу, если его признали всего лишь четыре Церкви из 16? Это полнота Церкви, подавляющее большинство. Как я отношусь к руководителю структуры, которая получила этот томос? Точно так же, как вся полнота Церкви, за исключением четырех греческих Церквей, которые его признают», – сказал архипастырь.

Кроме того, на допросе архиерея спрашивали о цели создания его Telegram-канала «Лекарь.zp».

«Канал был создан только с одной целью: защита моей Матери-Церкви, донести до каждого из вас слово истины, чтобы грех, который вызывает вечное убийство души, не коснулся вашего сердца. Это мой долг, я обязан это делать как пастырь Церкви», – отметил владыка.

Он подчеркнул, что на самом деле никого не оскорблял и не разжигал ненависти.

«Я никого не оскорбляю. Покажите мне хоть одно мое оскорбительное слово – в отличие от тех слов, которые летят в мой адрес, в адрес моей Матери-Церкви. Я осуждаю грех, но не осуждаю человека. Человек, каким бы он ни был, есть образ Божий, но этот образ может быть помрачен грехом. И я должен об этом говорить, я не имею права молчать. Христос призывает всех любить, и я призываю к любви, а не к ненависти, я призываю к спасению наших бесценных бессмертных душ», – сказал митрополит.

Он также призвал всех православных христиан оставаться верными своей Церкви.

Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь