Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Лиха – беда начало: Афонский монастырь Пантократор признал ПЦУ и  дальше идет по этому пути 02.02.2023

Лиха – беда начало: Афонский монастырь Пантократор признал ПЦУ и дальше идет по этому пути

Греческий монастырь Пантократор, расположенный на Святой Горе Афон, который ранее признал Православную Церковь Украины, в настоящее время пошел еще дальше по этому пути. Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Ровенской епархии ПЦУ Василий Рудницкий, монастырь передал последователям Думенко старинную заброшенную келью Святых Архангелов. «Настоятелем» ее назначен «иеросхимонах» Паисий Криль.

«В такие трудные времена Господь дает Украинцам силы начать большое доброе дело – обустроить Украинский дом на Святой Горе Афон», – написал на своей странице Рудницкий. Он также пояснил, что сейчас помещение восстанавливают, а по окончании строительных работ там планируют «принимать паломников со всего мира».

Государственные представители Украины не остались в стороне от такого значимого события. Поддержать начинание ПЦУ на Афон приехал украинский консул в Салониках Александр Сосонюк.

Более того, насельники афонских монастырей, вступившие в общение с ПЦУ, получили задание писать труды в пользу Епифания Думенко и распространять их в православном мире. Вот уж поистине лиха – беда начало.

Источник: https://azbyka.ru/news


<-назад в раздел

Русский календарь