Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Заявление профессора Катасонова: «Повсеместный переход на цифровые деньги приведёт к полному исчезновению налички» 29.12.2020

Заявление профессора Катасонова: «Повсеместный переход на цифровые деньги приведёт к полному исчезновению налички»

Известный российский экономист, доктор экономических наук Валентин Катасонов, полагает, что вероятнее всего, первым свою цифровую валюту введёт Китай. Его примеру уже в ближайшее время последуют США и Евросоюз. По крайней мере, руководства их Центральных банков уже в этом году объявили о том, что они планируют создать цифровые аналоги своих денежных единиц.

Подготовка к использованию цифровых денег идет и в России. В текущем году уже было сделано заявление о намерениях создать цифровой рубль в ближайшие несколько лет. Как считает Катасонов, если данная идея будет реализована, то у россиян фактически отнимут всю «наличку»: все деньги будут находиться под централизованным контролем, и никто не сможет ни заработать, ни потратить ни одного рубля без контроля со стороны Центробанка.

Таким образом, в России, как и во всех остальных странах, где планируется переход на цифровые деньги, уже в скором времени может появиться тотальный контроль государства над всеми денежными операциями, совершаемыми гражданами.

Ранее о скором переходе всех развитых стран на расчёты в электронных деньгах предупреждал другой известный российский экономист Михаил Хазин. По его словам, это приведёт к тому, что всем людям придётся отчитываться о способах заработка своих денег.

Д.Шевченко
Источник: ИА DEITA.RU

<-назад в раздел

Русский календарь