Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.12.2020

На Фанаре в очередной раз нарушили каноны

арх. Савва.jpg
Архимандрит Савва Агиорит

Выходец из Святой горы Афон архимандрит Савва Агиорит заявил, что на Фанаре нарушают апостольские правила через участие в молитве с католиками.

1 декабря 2020 года известный в Греции проповедник, выходец из Святой горы Афон архимандрит Савва заявил, что во время богослужения на Фанаре из-за присутствия католиков были в очередной раз нарушены каноны Церкви.

Архимандрит Савва, комментируя присутствие кардинала РКЦ Курта Коха на престольном празднике Фанара, который отмечался в день памяти апостола Андрея Первозванного, напомнил слова Иисуса Христа, Который сказал «книжникам, фарисеям и всем остальным: «Дом Отца Моего домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (см. Мф. 21, 13)».

«Мы были очень расстроены, когда узнали, что на Фанаре снова, в очередной раз произошло нарушение апостольских канонов, и вчера на праздничной службе в честь св. Апостола Андрея Первозванного присутствовали люди, не являющие носителями Православной веры: еретики, паписты», – сказал священник.

Он подчеркнул, что «их духовенство, не принадлежащее Православной Церкви, является никем иным, как теми разбойниками, о которых упоминает Господь наш Иисус Христос. И 10-е, и 11-е правило Святых Апостолов запрещают православным молиться с ними. Есть также Священные каноны, которые запрещают еретикам входить в православный храм».

«Мы были также очень опечалены тем, что в этот же день в городе Патры православным верующим было запрещено участвовать в богослужении и поклониться мощам святого Апостола Андрея», – отметил отец Савва.

По его мнению, «все это, конечно, является признаком нераскаянности и отступничества от истинного Бога, видя которые, мы не можем пребывать в молчании, но возвышаем голос протеста».

«Также мы молим Господа Бога, чтобы Он даровал покаяние всем нам, нашим патриархам, нашим архиереям и нашим священникам, чтобы они выступили на борьбу с проклятой ересью экуменизма и не становились в ряды её последователей; чтобы благочестивому народу Божию было позволено невозбранно поклоняться и молиться нашим святым и совершать крестные хода, особенно необходимые сейчас, в то время, когда нам говорят о серьёзных проблемах в связи с пресловутой пандемией», – заявил архимандрит Савва.

По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь