Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Мир превратился в сумасшедший дом… 19.11.2020

Мир превратился в сумасшедший дом…

Недавно ведущий одного популярного ток-шоу так охарактеризовал обстановку в современном мире: «Мы видели вчера и в Чехии безпорядки, в Италии безпорядки, в Германии не вчера, но регулярно безпорядки. В Польше такое происходит, что просто мама не горюй. В Ницце исламист зарезал троих католиков в костеле Парижской Богоматери. Болгария, Киргизия, Карабах… Такое ощущение, что весь мир сошел с ума».

…Действительно мир сейчас бурлит, как море во время шторма. Теракты во Франции были вызваны показом в школе на уроке карикатур на основателя ислама – пророка Мухаммеда. В Чехии, Италии, Германии и Испании массовые гражданские протесты спровоцированы правительственными ограничениями из-за «пандемии».

В Польше поводом для выхода на улицу стотысячной толпы стало принятие закона о запрете абортов. Поляки выразили этому закону решительный протест – народ настроен и дальше убивать своих неродившихся детей.

В США пошла новая волна погромов. Полыхают крупнейшие города: Филадельфия, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Вашингтон. Все это происходит из-за убийства полицейскими афроамериканца Уолтера Уоллеса, который угрожал им ножом.

Уже три месяца не прекращаются митинги в Белоруссии. Протесты в Киргизии привели к власти новое революционное правительство и ввергли страну в хаос. Теперь государством единолично руководит человек, в прошлом имеющий судимости за уголовные преступления.

Продолжается война в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе...

Мир действительно превратился в сумасшедший дом. Удивительным образом эта оценка ведущего ток-шоу почти слово в слово совпала с тем, что тридцать лет назад вещал в пророческом духе преподобный Паисий Святогорец. Он говорил своим духовным чадам: «Потихоньку многое вылазит наружу. И я, несчастный, начал вопиять еще сколько лет назад! Положение ужасно, безумно! Безумие перешло [все] границы. Наступила апостасия, и сейчас осталось только прийти "сыну погибели". [Мир] превратится в сумасшедший дом…» (https://religion.wikireading.ru/197889).

Исполнение пророчеств – подтверждение факта бытия Божия, Его всеведения и всемогущества. Господь заранее знал, что так все будет, и открыл об этом Своим угодникам. Он же обещал помощь и спасение всем, кто призовет святое Имя Его (Рим. 10, 13).

Поэтому православному человеку не стоит смущаться и приходить в уныние от всех этих грозных событий. Святой Павел, утешая христиан, пишет: верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1 Кор. 10, 13). Только бы нам не потерять веру.

Александр Павлов.
Источник: "Православный Крест"

<-назад в раздел

Русский календарь