Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Надругательство над Пресвятой Богородицей на телеканале «СПАС» 12.09.2020

Надругательство над Пресвятой Богородицей на телеканале «СПАС»

«Низошел Дух Святый на чистую Деву и еще Ее очистил... Чистая Дева соделалась Пречистою, чуждою всякой скверны помышляемой и ощущаемой, соделалась благодатно-чистою, Духоносною, Божественною Девою. В такой обновленный и богоукрашенный сосуд, стяжавший от действия в нем Святаго Духа способность и достоинство приять в себя Бога-Слово, низошло Слово-Бог, сделалось во утробе Девы и семенем, и плодом, вочеловечилось», - святитель Игнатий Брянчанинов.

«Марие, Дево Чистая, Пресвятая Богородице», - с таких слов начинается всем известное песнопение, восхваляющее Святую и Пренепорочную Божию Матерь. Однако не все православные верующие верно понимают эти истину, либо же просто являются богохульниками.

На канале «СПАС» в Праздник Успения Пресвятой Богородицы был показан клип, где мужской хор «Русский формат» исполняет это песнопение, во время которого между поющими людьми извивается в непристойном танце полуголая девица в обтягивающем ее фигуру прозрачном платье.

На экране мы видим самый настоящий блудный танец дочери Иродиады - Саломии: «Снова Иродиада беснуется, снова смущается, снова пляшет, снова требует у Ирода беззаконного усечения главы Иоанна Крестителя...», - говорит святой Иоанн Златоуст в своем слове на день Усекновения Главы Иоанна Предтечи, который православные верующие сегодня отмечают.



«Плясание, – говорит вселенский учитель Иоанн Златоуст, – есть не человеческое, а бесовское дело. Бесы научают нас ему, чтобы не одним им быть мучимым в аду. И оно из всех игр есть самое худое, ибо удаляет человека от Бога и во дно адово сводит. И пляшущая жена называется невестою сатаны, любодеицею дьявола и супругою бесовскою, и пляшущая не только сама будет сведена во дно адово, но и все, плясавшие с ней. Она не хранит своей чести, и ею дьявол многих соблазняет и во сне, и наяву. Все, любящие плясание, в негасимый огонь осудятся. И гнусно, и скаредно и мужу с таковою женой жить. И послушайте, что было. Сели люди пить и есть и сделались сыты и пьяны и стали плясать, а затем и грех творить. А потом приступили к идолам и стали им жертвы приносить. Тут разверзлась земля и пожрала их двадцать три тысячи. И вот Господь показал образ мучения всем согрешающим и не творящим воли Божией. Того ради, братие и сестры, блюдитесь и не любите беззаконных играний бесовских. Особенно же удаляйтесь от плясок, чтобы не быть осужденными в муку вечную».

Мало того, что во время православного песнопения показана девица, исполняющая блудный танец; это девица, по замыслу авторов видео ролика, символизирует собой Пресвятую Богородицу! Это настоящее кощунство, если не сказать больше! Это надругательство над Матерью Господа, Которая была олицетворением скромности, смирения и непорочности. Которая с младенчества вела столь богоугодную жизнь, что пищу приносил Ей ангел: «Святая святых сущи, Чистая во храм святый возлюбила еси вселитися, и со ангелы, Дево, беседующи пребываеши, преславне с небесе хлеб приемлющи, Питательнице Жизни» (тропарь 4-й песни 2-го канона на Введение). 

Пресвятая Богородица объявила первосвященнику и священникам храма, где Она воспитывалась, что дала обет девства перед Богом, и, даже родив Своего Сына, Она осталась Чистой Девой. А разве можно говорить о чистоте по отношению к той, которая мечется среди поющих, изображая похоть и страсть?

Заступница и Предстательница перед Своим Божественным Сыном, Пресвятая и Непорочная Дева Мария, такого ли отношения к Себе заслужила? Скольким людям Она помогла, скольких утешила? Не счесть всех! Как же можно позволять себе снимать подобное кощунство, да еще и показывать его на так называемом «православном» канале?

Вот что говорит Святитель Филарет, митрополит Московский, о том, как мы должны относиться к Матери нашего Спасителя:

«Чем совершеннее удостоверяемся мы, что слава Пресвятыя Богородицы в Церкви есть дело Божие; что наша обязанность ублажать Ее есть определение Божие: тем тщательнее, тем вернее должна быть исполнена сия обязанность.

Ублажаем Приснодеву. Искренно ли? Не с лестию ли? <...> Возможно ли, скажут, и льстить там, где самая высокая похвала остается ниже своего предмета? Льстим, если хвалим то, чего внутренно не уважаем. И так, ублажая Приснодеву, чтим ли девство? Уважаем ли целомудрие? Храним ли чистоту? Ненавидим ли нечистоту? Ревнуем ли о своем очищении?

Ублажаем во храме преблагословенную Матерь: но не делают ли противнаго сему некоторые дома? Не оскорбляют ли благословенных имен отца и матери дети неповиновением или непочтительностию, а и сами родители – пренебрежением родительских обязанностей и добродетелей?

Прославляем здесь высокую в смирении, глубокую в молчании Мариам: но не здесь ли же с нами наша гордость, наше тщеславие, наша суетность, наша разсеянность и склонность к празднословию? И молва страстей не заглушает ли в нашем сердце славословий наших устен?

Не красна похвала во устах грешника. Если желаем достойно ублажать Пресвятую Матерь Божию, то да возлюбим всем сердцем Ея достоинства и добродетели; возлюбив да поревнуем, по возможности, жизнию следовать тому, что мыслию и словом ублажаем. В таком расположении утвердиться да поможет нам сама Ублажаемая нами, данною Ей благодатию и могущественными молитвами к Сыну Своему и Богу, единосущному и спрославляемому со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь».

Надеемся, что редакция «СПАСа» осознает, какой нечестивый ролик они выпустили в эфир, и покаются в соделанном.




<-назад в раздел

Русский календарь