Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Синод Константинопольского Патриархата отказался менять практику Причастия 27.06.2020

Синод Константинопольского Патриархата отказался менять практику Причастия

«В Таинстве Таинств не может передаваться никакой болезни», – констатировал Синод и менять практику причастия мирян из-за коронавируса отказался

25 июня 2020 года Константинопольский Патриархат на одном из синодальных заседаний, состоявшихся в Шамбези в Женеве принял постановление о Таинстве Святой Евхаристии.

Фанарские синодалы, рассмотрев позиции Предстоятелей Поместных Православных Церквей, высказанные ими в ответ на письмо Патриарха Варфоломея о способе распространения Святого Причастия, пришли к заключению из нескольких пунктов.

Так, по мнению Синода Константинопольского Патриархата,

«Тайна Божественной Евхаристии не подлежит обсуждению, потому что мы верим, что через Нее передается верующим Тело и Кровь Спасителя Христа в оставление грехов и жизнь вечную».

Также говорится, что

«через это Таинство Таинств никакие заболевания переданы быть не могут. По этой причине Церковь остается непоколебимой и непреклонной в своем учении о сущности Таинства Святого Причастия».

В вопросе

«о способе раздачи невыразимых Тайн верующим, то Церковь, уважая Священное Предание, неразрывно связанное с повседневной церковной практикой и опытом Причастия не находит необходимости в изменении этого способа, особенно под давлением внешних факторов».

В то же время, Фанар призвал архипастырей, служащих в диаспоре и временно, в целях икономии, приспосабливающихся относительно Причастия к местным законам, действовать «с пастырской чувствительностью, ответственностью, и всегда в координации со Священным Центром на Фанаре».

Таким образом, Русская Православная Церковь продолжает оставаться единственной Поместной Православной Церковью, которая из-за коронавируса пошла на отступление от Святого Предания и изменение древней церковной традиции причащения верующих.


Источник: https://rusk.ru/newsdata.php?idar=87695



<-назад в раздел

Русский календарь