Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.04.2020

В наше лукавое время важно правильно понимать действия иерархии


храм.jpg

Мы живём в непростом мире и в достаточно непростую эпоху. Именно поэтому в наше время столь ценна добродетель рассуждения, которую отцы Церкви ставили выше всех прочих добродетелей. 

В Послании к Ефесянам святой апостол Павел пишет удивительно глубокие слова: «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5: 15-17). 

Лукавство наших дней мы знаем не понаслышке, когда под благовидными предлогами русский народ (как и иные народы Земли) хотят отвратить от храма Божия, от совместной молитвы и сделать это руками людей Церкви.
Смысл и назначение иерархии, по Дионисию Ареопагиту, состоит в единении с Богом и уподоблении Ему. Следовательно, если в распоряжениях лиц иерархических мы встречаем нечто, как кажется, противоречащее смыслу и назначению иерархии, то данные распоряжения надлежит прочитывать более глубоким образом и в духе добродетели рассуждения отделять временное от вечного, политическое от духовного, внешнее от внутреннего.
Учитывая, что в настоящее время, к примеру, в Санкт-Петербурге возобновляется деятельность более 22 крупных предприятий, в т.ч. Балтийского завода, серьёзной угрозы эпидемии нет. Следовательно, нет никаких объективных препятствий для исполнения православным человеком своего долга и призвания в эти святые дни Страстной Седмицы и Пасхи — посещения храмов Божиих, молитвы и причащения Святых Христовых Таин. И в случае возникновения препятствий к сему стоит вспомнить евангельские слова: «Просите и дастся вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам» (Мф. 7: 7). 

В завершение расскажу об одном из примеров православного рассуждения. 

В семидесятые годы ХХ в. на юге европейской части СССР свирепствовала холера. По распоряжению митрополита одной из областей были закрыты все храмы. 

Но игумен одного из монастырей продолжал служить. К нему приехал митрополит и задал вопрос: «Почему не выполняете мой указ?» 

На это игумен смиренно ответил: «Простите, владыко, я его сжёг». 

И услышал в ответ: «Молодец». 

Протодиакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, 
доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии


Источник: https://www.ruskline.ru/


<-назад в раздел

Русский календарь