Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.12.2019

Объединение человека и техники станет привычным явлением: В России выступит первый в мире человек-киборг

xNH2Uonct2TdcEFb4IPrbw-wide.jpg

В январе на ассамблее «Здоровая Москва» пройдет лекция Нила Харбиссона - первого официально признанного киборга в мире. Он расскажет о том, как его жизнь изменила вмонтированная в череп антенна и когда объединение человека и техники станет привычным явлением.

Нил Харбиссон - самый известный киборг в мире. Таковым его официально признала британская бюрократия. Он отстоял своё право на то, чтобы сфотографироваться на паспорт с антенной на голове, и доказал, что не может без неё жить. После долгих препирательств и судов Британия сдалась. Теперь Нил вместе с Мун Рибас занимается Cyborg Foundation и борется за права киборгов.

Если люди с протезированными конечностями выглядят более-менее привычно, то искусственная часть Нила постоянно становится предметом насмешек и удивлённых вопросов. Из аккуратного горшка светлых волос Нила прорастает длинная чёрная антенна. Она вмонтирована в его череп. Нил с рождения не различает цвета, и устройство у него в голове позволяет ему их слышать. Антенна Нила оснащена камерой, которая считывает цвета и преобразует их в звуковые волны. На конференции киборгов он одет в розовый пиджак и синюю рубашку, потому что у него отличное настроение. Отличное настроение звучит как аккорд до мажор.

Что вы думаете по этому поводу? СтОит ли превращаться в управляемого компьютером полуробота даже ради того, чтобы начать слышать цвета?




<-назад в раздел

Русский календарь