Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Американский иерарх Фанара запретил отказывать в Причастии неправославным 05.12.2019

Американский иерарх Фанара запретил отказывать в Причастии неправославным

Митрополит Чикагский Нафанаил считает, что никаких правил для участия в Таинстве Святого Причастия быть не должно.

18 ноября 2019 года, во время собрания священнослужителей митрополит Чикагский Американской архиепископии Константинопольского патриархата Нафанаил (Симеонидис) запретил священникам ограничивать доступ к Таинству Святого Причастия для всех желающих и в любое время.

В частности, митрополит Нафанаил сказал, что ни о каких «параметрах» для участия человека в Таинстве Причастия священники говорить не должны, «даже на таких праздничных мероприятиях, как Пасха и Рождество, когда в церкви находится множество неизвестных лиц».

По мнению митрополита Нафанаила, «если бы святой Иоанн Златоуст, "автор богослужения", хотел, чтобы такие "ограничения" в допуске к Причастию были сделаны, он бы зашифровал их в самой литургии».

Он уверен, что единственное «ограничение» состоит в том, что люди должны подойти к Причастию со «страхом перед Богом, верой и любовью».

Митрополит Нафанаил объявил, что с 18 ноября 2019 года Святое Причастие имеет открытый характер в Чикагской митрополии и никаких публичных объявлений с описанием того, кто не должен приближаться к Чаше, не будет допущено.

Архиерей объяснил, что духовенство не имеет права никому запрещать подходить к Чаше, потому что, по его словам, «мы будем выглядеть фанатиками, если мы запрещаем людям причащаться».

Он считает также, что если человеку запрещают приближаться к Чаше, чтобы принять Святое Причастие, потому что он совершает какой-либо грех, который согласно Канонам Церкви запрещает ему участвовать в Причастии, то он может не вернуться в Церковь.


Источник: https://spzh.news/ru/



<-назад в раздел

Русский календарь