Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Патриарх Илия направил патриарху Кириллу тревожное письмо 20.11.2019

Патриарх Илия направил патриарху Кириллу тревожное письмо

Патриарху Грузии непонятно решение Предстоятеля Русской Церкви направить капелланов на базы РФ в Абхазии и Цхинвали.

Католикос-патриарх Грузии Илия Второй напомнил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о том, что духовенство других Православных Церквей не может без разрешения Грузинской Православной Церкви проводить службу на территориях, которые находятся в ее юрисдикции.

"Исходя из церковной каноники, недопустимо на нашу территорию без нашего разрешения направлять духовное лицо какой-либо Православной Церкви для служения, как в военном, так и обычном пространстве. Такие действия вызывают напряжение и обостряют ситуацию", - сказано в письме Илии Второго патриарху Кириллу в связи с распространенной информацией о том, что по решению предстоятеля Русской Церкви выпускники духовных заведений РПЦ могут отправиться в качестве капелланов на зарубежные военные базы РФ, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Текст письма опубликовала в воскресенье пресс-служба Патриархии Грузии.

"Русская Церковь всегда признавала и признает юрисдикцию Грузинской Церкви, как в Абхазии, так и в Цхинвальском регионе, и поэтому нам непонятно такое решение, и оно ставит всех нас в тяжелое положение", - говорится в письме.

При этом Илия Второй призывает патриарха Кирилла использовать свои возможности для нормализации отношений между Россией и Грузией, народами и Церквами двух стран.


<-назад в раздел

Русский календарь