Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.10.2019

Как можно меньше подписывать документов, позволяющих обрабатывать ваши персональные данные советует эсперт из Госдумы

Мошенники все чаще стали похищать персональные данные россиян. 

Член экспертного совета Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи нижней палаты парламента РФ Евгений Лифшиц в интервью телеканалу «360» рассказал, почему злоумышленники в последнее время активизировались. 

По его словам, любая даже самая современная информационная система имеет бреши в своей системе безопасности. Поэтому утечек данных становится всё больше. 

«К сожалению, в дальнейшем их число будет только расти, — подчеркнул депутат. — Особой популярностью сейчас на чёрном рынке пользуются персональные данные. Они стали предметом такого фокуса злоумышленников в мире и это касается не только нашей страны или банковской сферы, но и других систем».

Лифшиц также отметил, что личная информация стала очень востребованным товаром в мире. За такими данными идёт настоящая охота, поэтому случается всё больше всевозможных утечек. 

При этом, как пояснил эксперт, мошенники вредят не только гражданам, но и компаниям. Например, по законам Евросоюза на организации могут наложить штраф до 4% от оборота компании, если информация иностранного гражданина попала в руки хакеров. 

«За свои данные надо переживать всегда, независимо от того, клиентом какого банка вы являетесь и в каких системах зарегистрированы. Нужно понимать каждому гражданину страны, что за его персональными данными постоянно идет охота, и как можно меньше подписывать документов, позволяющих обрабатывать ваши персональные данные», — резюмировал эксперт. 

Ранее сообщалось, что неизвестные злоумышленники украли персональные данные около 60 млн клиентов Сбербанка. В банке допустили, что информацию мог похитить один из сотрудников.


Источник: https://www.svpressa.ru


<-назад в раздел

Русский календарь