Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.09.2019

Использование генетических документов может привести к непредсказуемым последствиям для всего человечества.


pxVukd_5d739c4f714171_45661264-tmb-720x411xfill.jpg

Использование генетических документов может привести к непредсказуемым последствиям для всего человечества. 

4 сентября 2019 года представители Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Русской Православной Церкви во время очередного заседания пришли к выводу, что генетическая идентификация человека может таить в себе непредсказуемые угрозы для всего человечества, сообщает сайт Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.

В частности сообщается, что Церковно-общественный совет по биоэтике признает «значение достижений генетических исследований для человека и общества в целом», однако считает, что генетическую идентификацию можно проводить исключительно «добровольно и на основе уважения достоинства, свободы и прав личности».
В тоже время, как заявили члены Совета, гентические исследования «могут таить в себе непредсказуемые угрозы для всего человеческого рода, так как генетический паспорт есть документ, который содержит информацию об индивидуальном профиле ДНК конкретного человека».

Это означает, что заключенная в генетическом паспорте информация «может использоваться не только для безошибочной идентификации личности, но и для медицинских, социальных, коммерческих и иных целей, а возможность доступа к таким сведениям чревата самыми грозными и непредсказуемыми последствиям, в особенности, если будет использована криминальными структурами».

Церковно-общественный совет привел пример несанкционированного доступа к личным данным человека, когда преступники использовали электронные подписи, или занимались хищением средств с банковских карт.
В этой связи Совет признал, что «генетическая идентификация и генетическое тестирование могут осуществляться свободно лишь на основе уважения достоинства, свободы и прав личности».

Ранее СПЖ писал, что ученые-генетики готовы «запрограммировать» человека на безсмертие.


Источник: https://www.spzh.news/ru


<-назад в раздел

Русский календарь