Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.08.2019

Патриарх Варфоломей решил собрать раскольников по всему миру

1547459182_0_321_3071_2048_600x0_80_0_0_c0d2b336a7466abd4eb67b3c53cb2be3-1.jpg

В Московском патриархате не исключают, что константинопольский патриарх Варфоломей решил консолидировать раскольнические церкви по всему миру. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда 19 августа.

В воскресенье стало известно, что представители Черниговской «епархии» неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в конце прошлого года при участии Константинопольского патриархата, отслужили панихиду вместе с представителями «Белорусской автокефальной православной церкви» (БАПЦ).

«Любопытно, был ли согласован этот молитвенный эксперимент с Фанаром? Что это: эксцесс исполнителя, слишком уж буквально воспринявшего широту экклезиологических взглядов своего константинопольского владыки или нечто большее? Например, намерение патриарха Варфоломея консолидировать под своим омофором раскольничьи движения по всему миру, раз уж с укреплением единства поместных православных церквей у него, мягко говоря, ничего не выходит», — написал Легойда.

В июне этого года представители ПЦУ служили вместе с клириком раскольнической «Черногорской православной церкви» «епископом» Борисом Бойовичем.

В православном мире существуют 15 автокефальных поместных церквей, но есть и несколько непризнанных церквей, которые самостоятельно провозгласили свою «автокефалию». В их числе были «Киевский патриархат» и «Украинская автокефальная православная церковь», которые в январе 2019 года объединились в ПЦУ,  помимо них к раскольникам относят «Белорусскую православную автокефальную церковь», «Македонскую православную церковь» и «Черногорскую православную церковь


Источник: https://www.rusprav.tv

<-назад в раздел

Русский календарь