Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Судья вновь продлил содержание Николая Каклюгина в СИЗО на три месяца 26.07.2019

Судья вновь продлил содержание Николая Каклюгина в СИЗО на три месяца

Вчера состоялось очередное заседание Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону по т.н. «Делу Каклюгина». 

На заседании был допрошен свидетель обвинения - главный врач-нарколог г. Шахты Олег Петрович Добреля. У Николая Каклюгина были с ним рабочие отношения. Примечательно, что показания свидетеля в суде сильно отличались от его предыдущих показаний, представленных следствием. 

Вчера Олег Петрович засвидетельствовал, что Николай не употреблял наркотики и с возмущением заявил, что, если бы Николай Каклюгин употреблял наркотики, то они, такие же врачи-наркологи, увидели бы «за 7 км», в том числе и какие именно наркотики, но этого не было. Это мнение эксперта звучит особенно убедительно на фоне фантазий некоторых «свидетелей», которые «где-то от кого-то слышали». 

Олег Петрович заверил, что Николай всегда был в трезвом состоянии и никогда не вёл себя неадекватно. Он категорично заявил, что не верит в то, что подсудимый мог сбывать наркотики, ибо он вёл активную антинаркотическую деятельность, общался с такими же антинаркотическими деятелями. Еще одно важное свидетельство, разбивающее в пух и прах все наветы на Николая Каклюгина. 

О.П. Добреля пояснил, что его показания, представленные следствием, написаны с искажением слов в сторону унижения и обвинения Каклюгина. Он рассказал, что к нему приезжали дважды для опроса разные люди: первый раз опросили и уехали, а второй раз привезли для подписи готовые написанные бумаги. Если следователи, ведшие дело Николая Каклюгина, и в предыдущих случаях так собирали свидетельские показания, то стоит поднять вопрос, как минимум, об их профессионализме. 

Как бы то ни было, О.П. Добреля отказался от тех показаний, которые представило суду следствие и дал, по сути, оправдательные показания в отношении Николая Каклюгина. 

Второй запланированный свидетель обвинения депутат Думы Ставропольского края Н.О. Новопашин в зал судебного заседания не явился. То ли возникли какие-то неотложные дела, то ли он, как лицо публичное, понял, наконец, в какую некрасивую историю он оказался втянут, участвуя в откровенно вздорном обвинении Николая Каклюгина в торговле наркотиками. 

На вчерашнем заседании суд, не предупредив заранее сторону защиты, неожиданно начал рассматривать вопрос о продлении или изменении меры пресечения (как известно, срок содержания под стражей Николая Каклюгина истекает 26 августа). Вопреки представленным показаниям О.П. Добреля, вопреки многочисленным обращениям общественности, прокуратура настаивала на продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО еще на три месяца. К сожалению, судья согласился с ничем не аргументированным предложением прокуратуры.
Как справедливо заметила художница Анна Тимина, автор статьи «Не «дело Каклюгина», а «дело православных русских людей», состоявшийся суд - это суд «в отношении всех нас, русских православных людей, а не только одного Николая Каклюгина! И если никто из вышестоящих властей и силовиков не остановит незаконное уголовное преследование Николая Каклюгина, остановит это Бог! И Николая Высший Судья, Бог, защитит от всякого зла!!! И мало тогда никому из виновных не покажется!!!» 

Напомним, что в поддержку Каклюгина ранее было подписано обращение 17-ти православных священников во главе с главой Координационного центра РПЦ по противодействию наркомании епископом Каменским Мефодием, в котором говорилось об активной деятельности Каклюгина по борьбе с наркоугрозой в России, а также отмечался тот факт, что особое внимание он уделял «противодействию деструктивной деятельности сектантских организаций в области псевдореабилитации наркозависимых». Кроме того, ряд священнослужителей после задержания Каклюгина записали видеообращения в его защиту.


Источник: https://www.ruskline.ru/ 


<-назад в раздел

Русский календарь