Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.07.2019

Фанар: В Константинопольском патриархате верят на скорое восстановление евхаристического общения с еретиками-католиками


C1Y23Q_5d2ef90aa56ef2_68423625-tmb-720x411xfill.jpg

Архиепископ Тельмисский Иов (Геча) с частью мощей апостола Петра в Ватикане


В Константинопольском патриархате верят, что в скором будущем восстановится евхаристическое общение православных с католиками.

Архиепископ Тельмисский Иов (Геча) считает, что часть мощей апостола Петра, которую папа римский Франциск подарил Константинопольскому патриархату – это «пророческий знак», указывающий на будущее единство церквей. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью изданию The Orthodox World.

По словам архиепископа Иова, решение папы подарить Константинопольскому патриархату мощи стало полной неожиданностью не только для делегации Фанара, но и для самого папы: «На празднике святых апостолов Петра и Павла, прошедшем 29 июня, после папской мессы в базилике, когда я спустился с папой Франциском к гробнице святого Петра чтобы, в соответствии с протоколом, помолиться там с папой, он прошептал мне: «Жди меня после. У меня есть подарок для Константинопольской Церкви. Я думал об этом прошлой ночью во время молитвы». 

Архиепископ Иов также сообщил, что получив часть мощей апостола Петра «был так тронут, что не знал, что сказать и что делать», потому что «папа отдал весь бронзовый реликварий, заказанный папой Павлом VI, с девятью фрагментами... научный анализ которых подтвердил, что это останки человека, который жил в начале первого века, крепкого телосложения, умершего в преклонном возрасте».

Архиепископ отметил, что подарок папы имеет большое экуменическое значение, так как является «пророческим знаком», или, по словам папы Франциска, «даром от Бога». 

Более того, представитель Фанара считает, что в случае с передачей мощей апостола Петра Константипонольскому патриархату, можно говорить об «экуменизме святых».

По его словам, «в прошлом "Римско-католическая Церковь" часто обосновывала свое первенство присутствием в Риме святого Петра, вождя апостолов». Однако, как считает владыка Иов, «придя в Константинопольскую церковь, его мощи соединились с мощами святого апостола Андрея – основателя Церкви в Константинополе и старшего брата святого Петра».

Таким образом, убежден епископ Константинопольского патриархата, «мощи двух братьев, которые теперь объединены в Константинополе, являются пророческим знаком единства двух сестринских Церквей».

Он высказал также уверенность в том, что «святые апостолы ходатайствуют перед нашим Господом и Спасителем Иисусом Христом за единство разделенных христиан!». 


Источник: https://www.spzh.news/ru 


<-назад в раздел

Русский календарь