Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.09.2018

Еретики идут на сближение: Протестанты Европы и Ватикан решили вступить в экуменический диалог


еретики.jpg

Протестантские «церкви» Европы заявили о готовности начать экуменический диалог с Ватиканом, сообщает Deutsche Welle.

16 сентября в кафедральном соборе Базеля соответствующий документ подписали Готфрид Лохер, исполнительный президент Сообщества протестантских «церквей» в Европе, и кардинал Курт Кох, председатель папского совета по содействию христианскому единству.

«На этапе подготовительных переговоров мы увидели много положительного и объединяющего. На это мы хотели бы опереться», – отметил Кох.

По его словам, представители «церквей» обсудят возможности сближения по вопросу о разном самоопределении. Также затронут вопрос трактвоки евхаристии.

«В экуменизме отдача и терпение должны идти рука об руку. Основательность важнее быстроты», – заявил Кох, говоря о временных рамках диалога.

Готфрид Лохер, в свою очередь, отметил, что обсуждаться будет ряд конкретных вопросов, включая рукоположение женщин в священный сан. Он надеется на «скорейшую проработку» этих тем.

В 2016 году папа Фарнциск провел встречу с главой англиканской «церкви» Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, на которой говорилось, что сближению «церквей» мешают вопросы, связанные со сферой сексуальности и церковным служением женщин. В сентябре 2013 года «церковь» Англии впервые в истории Великобритании и Ирландии возвела в сан епископа женщину-священника, в ноябре того же года в Австралии епископом англиканской «церкви» впервые была избрана женщина.

Источник: Информ-религия
http://www.inform-relig.ru



<-назад в раздел

Русский календарь