Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Официальный представитель РПЦ МП, работавший советником спикера Совета Федерации, призвал РФ перейти на юлианский календарь 17.01.2018

Официальный представитель РПЦ МП, работавший советником спикера Совета Федерации, призвал РФ перейти на юлианский календарь

России необходимо вернуться к старому юлианскому календарю, использовавшемуся в стране до революции и отстающему от астрономического времени на 13 дней, заявил 16 января первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Александр Щипков. В прошлом он работал советником спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова.

«Ежегодно в январе вспыхивают разговоры о том, что празднование Рождества Христова необходимо перенести на 25 декабря. Я сторонник “старого стиля” и считаю, что России пора возвращаться к юлианскому календарю, существовавшему еще во времена Христа. Уверен, что рано или поздно это произойдет», —  заявил Щипков.

РПЦ МП пользуется в своих богослужениях юлианским календарем (так называемый «старый стиль»), от которого уже отказалось большинство поместных православных Церквей, в то время как Россия вместе с западным миром пользуется григорианским календарем («новый стиль»). Поэтому Новый год в РФ празднуют вместе со всем миром, а Рождество — по «старому стилю» 7 января.

По мнению Щипкова, единственной хранительницей традиций в России остается РПЦ МП, а любая модернизация является политическим трендом. «Календарь — это не цифры на бумаге, а часть картины мира народа. Мы находимся в своей православной парадигме и в ней должны и оставаться», — подчеркнул Щипков.


Источник: http://www.expert.ua

<-назад в раздел

Русский календарь