Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Предстоятель Грузинской Церкви выступил за возрождение монархии 27.06.2017

Предстоятель Грузинской Церкви выступил за возрождение монархии

Политические дрязги между различными политическими группами, борющимися за верховную власть в Грузии, серьёзно понижают авторитет государственных служащих и приводят к хаосу и нестабильности в стране. Это не может не безпокоить здоровые силы в любом обществе, тем более с православной самодержавной историей, и поэтому Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вновь высказался на минувшей неделе за восстановление в Грузии конституционно-монархической формы правления.

О необходимости возвращения грузинского общества к монархии Предстоятель Грузинской Православной Церкви заявил в проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси.

«Грузия — древнейшая страна с древнейшей культурой. Возможно, нам стоит подумать, кем мы были в прошлом, кем являемся сегодня и кем будем завтра. Возможно, нам стоит задуматься о том, что Грузия — это древнейшая монархия. С помощью Бога нас оберегал царь. Сегодня в мире много случаев, когда монарх царит, но не управляет. Это называется конституционной монархией и приносит стране мир», — сказал Патриарх Илия II.

По его словам, это не произойдёт сегодня-завтра, но необходимо проанализировать прошлое, настоящее и будущее.

Депутат парламента Мамука Мдинарадзе, который является председателем фракции правящей партии «Грузинская мечта», заявил, что данная позиция духовного лидера заслуживает уважения, и в этом вопросе ничего не исключено.

«Возможно, сегодня Грузия не готова к такому строю страны, как конституционная монархия, но в будущем, в относительно дальней перспективе, грузинский политический спектр может очень серьёзно рассматривать этот вопрос, тем более, когда Патриарх уже во второй раз говорит об этом в своей проповеди», — заявил Мдинарадзе.

«Народ Грузии вот уже более двухсот лет мечтает о восстановлении правления старейшей династии Багратиони, царствование которой прекратилось в 1801 году», — говорил он в 2007 году. По мнению Предстоятеля, «для восстановления правления династии Багратиони необходимо стране и народу тщательно подготовиться, воспитать с детства достойного представителя этой династии для того, чтобы подготовить его к царствованию в случае установления конституционно-монархической формы правления».

<-назад в раздел

Русский календарь