Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Минувший 2016 год был более насыщен глобальными и локальными событиями церковными и политическими, имеющими яркую антихристианскую окраску, чем все предыдущие годы XXI века 22.01.2017

Минувший 2016 год был более насыщен глобальными и локальными событиями церковными и политическими, имеющими яркую антихристианскую окраску, чем все предыдущие годы XXI века

Закончился 2016 год. Можно подвести некоторые его итоги. Конечно же, нас в первую очередь интересуют церковные события, но также и государственно-политические и даже спортивные в той мере, насколько они затрагивают духовный мир и с ним взаимодействуют.

Год начался с Синаксиса предстоятелей Поместных Православных Церквей, проходившего в январе в Шамбези в т.н. «православном» центре Константинопольского Патриархата. На нем были отчасти скорректированы проекты Восьмого вселенского собора и определены сроки его проведения. Встреча выявила отсутствие согласия между иерархами различных Церквей. В частности, по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был снят с повестки вопрос о реформе календаря. Позже Болгарские иерархи заявили, что не надо было его снимать, а следовало на соборе обсудить и всем возвратиться к святоотеческому календарному стилю.

После этого в феврале состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который одобрил проекты документов Восьмого вселенского собора, в том числе и наиболее одиозный из них «Отношение Православной Церкви с иными христианами», содержащий неприемлемые экуменические формулировки.

Вот как в декабре с.г. Священный Синод Болгарской Церкви оценил это дискуссионное соборное решение: «Общее впечатление от данного документа таково: в нем содержится много двусмысленных выражений и терминологических экклезиологических несоответствий. Важно также, что в нем обоснованно и исчерпывающе не подчеркивается основная цель проводимых богословских диалогов с инославными вероисповеданиями, которой является возвращение инославных по каноническому чину в лоно Православной Церкви, а также, сообразно с данной целью, отчетливо не сформулированы главные основоположения и принципы данных диалогов. Вместо этого в п. 16 и след. легитимируется неправительственная организация «Всемирный совет церквей»…». Вот почему вызывает недоумение решение участников Архиерейского Собора РПЦ 2016 г., которые ничего предосудительного не заметили в проектах критских документов, которые, к слову, мало чем отличаются от итоговых решений.

Через несколько дней после окончания Архиерейского Собора неожиданно для своих собратьев-архиереев и от своей паствы Святейший Патриарх Кирилл встретился с папой римским Франциском. «Историческая» встреча состоялась в Гаванне. После нее началось усиленное окатоличивание Русской Церкви и России. Как будто сорвались с цепи и повалили сюда католические кардиналы, ксендзы, «паломники» и выставки. Глава ОВЦС митр. Илларион также зачастил в Рим. Последний визит или точнее гастроли Синодального хора во главе с митрополитом Иларионом прошли с 10 по 13 декабря уходящего года и приурочены к 80-летию римского понтифика.

Встреча Патриарха и папы спровоцировала новые расколы.
По официальной версии встреча Патриарха с папой была посвящена событиям в Сирии. По ее итогам принят документ, в котором Кирилл и Франциск призывают к прекращению войны и установлению мира. Однако мира в Сирии от этой бумаги не прибавилось ни на йоту. Это признал и сам Патриарх Кирилл в своем недавнем интервью. Следовательно, ничего кроме огромного духовного вреда для душ человеческих она не принесла.

В 2016 г. война в Сирии разгорелась с новой силой. Еще в прошлом году в эту войну была втянута и Россия, как и предсказывал во второй половине прошлого века преподобный Паисий Святогорец: «Ближний Восток превратится в арену войн с участием русских». Было несколько лукавых «перемирий», инициированных Вашингтоном, которые неизменно нарушались находящимися под его патронатом террористами, использовавшими их для стягивания своих сил и внезапных ударов. Жертвой последнего такого «перемирия» стала всемирно известная Пальмира. Сирийские войска и российские солдаты, обслуживавшие военную базу, размещенную тут, вынуждены были ее оставить и спешно отступить.

Однако, несмотря даже на локальные успехи террористов и их могущественных заокеанских покровителей, само героическое многолетнее сопротивление сирийского народа международному антихристианскому интернациональному терроризму невольно вызывает уважение и является духовной победой Сирии. Оно – пример всем, как следует отстаивать свою Родину и свои ценности при агрессии оккупантов, как бы много их ни было и как бы ни были они сильны.

В Новороссии ситуация осталась в подвешенном состоянии. Армия хунты численностью до 50 тысяч наемников западных ЧВК, нависающая над Луганском, пыталась взять город, но встретив решительный отпор, откатилась на исходные позиции.

Отошел в вечность еще один герой войны в Новороссии. В ДНР подло убит воевода Арсений, известный всем по своему позывному «Моторола». Убили его по той же схеме, как ранее Алексея Мозгового и Александра Беднова. Это убийство еще раз показало, что решение проблемы Новороссии находится в России. Пока пятая и шестая колонна имеет возможность свободно действовать по подрыву России и устранению своих противников на ее территории и за ее пределами, до тех пор мира на Донбассе и процветания самой России не предвидится.

Продолжились гонения на православное духовенство. Под запрет попал священник Игорь Тарасов, твердо стоящий в истине, который активно выступал и против антиправославного собрания, и против других модернистских новшеств. Слава Богу, о. Игорь в раскол не ушел. Дай Бог ему мудрости, терпения, мужества и выдержки.

Безусловно церковным событием № 1 2016 года стал т.н. Святой и Великий Всеправославный (Восьмой вселенский) собор на о. Крит. Он прошел под патронажем американских спецслужб и под полным диктатом их агента Патриарха-масона Варфоломея. В этом отношении он не отличается от прочих, известных церковной истории разбойничьих соборов. На нем приняты еретические определения, легализующие ересь экуменизма. Многие иерархи-участники его не подписали соборных решений. В частности, в одной сербской делегации отказались поставить свои подписи 17 архиереев. Не подписали и несколько участников делегации Элладской Церкви.

Великим и явным чудом Божиим сначала Болгарская и Антиохийская Церкви отказались от участия в этом экуменическом собрании. Затем отменила визит своей делегации на Крит Грузинская Церковь. Русская Церковь отказалась последней за четыре дня до начала соборища, хотя до последнего момента митр. Илларион и его коллеги собирались ехать в Колимвари. Весьма верную духовную оценку данному собранию дал Священный Синод Болгарской Православной Церкви на своем недавнем заседании: «Проведенный на о. Крит собор не является ни Великим, ни Святым, ни Всеправославным.

1. Как по причине неучастия в нем ряда Поместных автокефальных Церквей, так и из-за допущенных организационных и богословских ошибок…

2. Внимательное исследование документов, принятых на соборе на о. Крит, приводит нас к выводу, что некоторые из них содержат несоответствия с православным церковным учением, с догматическим и каноническим преданием Церкви, с духом и буквой Вселенских и Поместных Соборов.

3. Принятые на острове Крит документы подлежат дальнейшему богословскому обсуждению с целью исправления, редактирования, корректирования или замены на другие (новые документы) в духе и предании Церкви».

Пятая и шестая колонна в России, тесно переплетенная с церковными либералами, отыгралась за поражение на критском направлении тем, что продавила через голубое лобби в Госдуме ювенальный «закон о шлепках» и закон о запрете любого миссионерства, кроме экуменического псевдомиссионерства. Фактически – это запрет на апостольскую миссию Православной Церкви. Ибо экуменизм – не есть Православие. Это масонская подмена Православия, насаждаемая сторонниками вольных каменщиков в Русской Церкви.
В августе в Бразилии состоялась летняя Олимпиада. Она превратилась в арену холодной войны против России – демонстрации апостасийным западом своего недовольства ее политикой в Новороссии и Сирии. Российских спортсменов безбожно засуживали. Тем не менее некоторым из них удалось завоевать золотые, серебряные и бронзовые медали.

Во время проведения награждения по одному из видов спорта произошло знаковое событие. Первое место занял спортсмен из США. Полосатое знамя, как каракатица вползло вверх под звук заунывного гимна Соединенных Штатов. Второе место занял российский спортсмен. Лишь только раздались первые аккорды оптимистичного гимна России полосатое знамя США сорвалось с флагштока и полетело вниз, как осенний высохший лист. А российский флаг поднялся на высоту и в одиночестве остался там висеть под звучание нашего гимна. Видео об этом в интернете набрало тысячи просмотров и пробудило патриотическое чувство у многих наших соотечественников.
Что означает это событие, сказать трудно. Толи этим знамением Господь обличил американского спортсмена в том, что он нечестно завоевал золотую медаль. Толи это было знамение о всей сборной США. Или же это знамение пресказанного святыми отцами заката Вавилонской блудницы США, ожидающего ее в ближайшем будущем.

Кстати, в ноябрев Соединенных Штатах состоялись президентские «выборы». «Выбрали» Трампа – члена мировой закулисы, но который более чем Обама или более чем его соперница по предвыборной гонке Х. Клинтон умерен и осторожен в словах по отношению к России и ее Президенту.

В России также в ноябре состоялись выборы в Госдуму. Большинство, как ожидалось, осталось за господствующей партией «Единая Россия», политическим монополистом – аналогом компартии в СССР.
Подводя итог нашему обзору минувшего 2016 года, необходимо отметить, что он был более насыщен глобальными и локальными событиями церковными и политическими, имеющими яркую антихристианскую окраску, чем все предыдущие годы XXI века. Но Господь милует и щадит нас, подавая нам время на покаяние и подготовку к грядущим испытаниям.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь