Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.07.2016

В Ярославской области начался Иринарховский Крестный ход

За пять дней верующие во главе с епископом Переславским и Угличским Феодором пройдут 75 километров: от кельи преподобного Иринарха Затворника в Борисоглебском монастыре до села Кондаково, в котором родился святой

святой.jpg

Святой преподобный Иринарх Затворник

Подвижник, который жил на рубеже 16 -17 веков, прославился тем, что предсказал трагические события Смутного времени, а также благословил князя Дмитрия Пожарского на поход Второго ополчения на Москву. 30 лет преподобный Иринарх провёл в затворе, являя пример добровольного мученичества.

До сегодняшнего дня сохранились его вериги. Во время крестного хода православные могут надеть их и преодолеть так части пути.

Традицию Иринарховского крестного хода восстановили 19 лет назад настоятель и братия Борисоглебского монастыря. В этом году со дня преставления святого Иринарха исполнилось 400 лет, поэтому для участия в шествии в этот раз приехало как никогда много паломников. Всего около двух с половиной тысяч человек. Все смогли приложиться к мощам праведника. После чего епископ Переяславский и Угличский Феодор, облачившись в вериги преподобного, отслужил молебен у раки Святого. Крестный ход начался под звон колоколов Борисоглебского монастыря. Среди участников шествия - много детей, некоторые настолько малы, что родители везут их в колясках. Идут также и инвалиды, в дороге им помогают машины сопровождения с волонтёрами.

"Мы стараемся каждый год участвовать в этом крестном ходе. Его надо действительно пройти. И только, когда пройдешь, поймешь, что такое крестный ход. Только в трудах, в мозолях, в такую жару, идешь и думаешь: «Как тяжело. Зачем я пошел?» А потом осознаешь, что это нужно", - рассказала корреспонденту Царьграда участница Крестного хода Татьяна Кондаурова.

благословение.jpg

Прп. Иринарх Ростовский благословляет кн. Д. М. Пожарского и К. Минина


<-назад в раздел

Русский календарь