Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
02.07.2016

Элладская церковь заявила о давлении со стороны Константинопольского Патриархата

эладская церковь.jpg

Все предложения Элладской православной церкви в ходе Собора на Крите были отвергнуты, а члены её делегации подвергались давлению и оскорбительному отношению со стороны Константинопольского патриархата. Об этом заявил митрополит Навпактский Иерофей (Влахос).


В своём заявлении митрополит подчеркнул, что наибольшие возражения со стороны Элладской Церкви вызвал документ "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром". Иерарх подчеркнул, что все поправки к нему, предложенные делегацией Элладской Православной Церкви, были отвергнуты, а "последним критерием истины" выступал митрополит Константинопольской церкви Иоанн (Зизилаус).

Митрополит Иерофей сообщил, что на Соборе имела место резкая критика священноначалия Элладской Церкви за его последовательную позицию. "Лично я столкнулся с серьёзным давлением и оскорбительным отношением со стороны иерархов. По моей информации давление испытывали и другие члены Элладской Церкви", – отметил он.

Этим давлением, по мнению митрополита, объясняется то, что делегация ЭПЦ в итоге приняла предложенный текст документа. Сам он ставить свою подпись под ним отказался, а наличие своего имени в окончательной редакции текста объясняет тем, что в случае, если текст подписывает предстоятель Церкви, подписи всей делегации включаются в него автоматически.

По данным интернет-ресурсов

Напомним, что митрополит Иерофей (Влахос) – известный в православном мире богослов, автор более 80 книг.


<-назад в раздел

Русский календарь