Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Иерей Алексий Мороз призывает поддержать депутатские законопроекты по введению Дней трезвости по средам и пятницам … 16.10.2015

Иерей Алексий Мороз призывает поддержать депутатские законопроекты по введению Дней трезвости по средам и пятницам …

Московские депутаты выступили с законодательной инициативой введения «дня трезвости», которая предполагает запрет на продажу алкоголя по пятницам.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин поддержал данную инициативу, но высказал пожелание запретить продажу алкоголя в Москве не в пятницу, а в среду.

«Стоит ли в среду и пятницу полностью запретить продажу алкоголя?» - на этот вопрос отвечает в интервью председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз:

Эта хорошая идея. Ныне во многих регионах страны потребление алкоголя превысило 20 литров на душу населения, а в некоторых районах поглощение спирта дошло аж до 30 литров. По данным ВОЗ, если потребление алкоголя превышает 8 литров на душу населения, то страна вырождается. Над Россией нависла демографическая угроза, ведь данная норма превышена в несколько раз. Сегодня идет интенсивная алкоголизация населения, происходит уничтожение генофонда страны.

Кроме того, употребление алкоголя приносит несметное количество смертей в результате отравления, ДТП или драк. В состоянии алкогольного опьянения люди совершают убийства, наносят увечья и т.д. Поэтому необходимо повернуться в сторону трезвости, создать дополнительные трудности в покупке алкоголя, чтобы человек не мог себя легко травить спиртным. Это не новая практика. В Европе, на которую столь часто кивают наши оппоненты, в частности, в Таллине алкоголь можно приобрести только на окраине города и в определенные дни. А если эстонец желает напиться, то он должен проделать тернистый путь, что многих отводит от алкоголизации.

Поэтому если в России примут закон, запрещающий продажу алкоголя по средам и пятницам, то трезвый образ жизни населения в эти дни отразится на самочувствии людей, сократится количество убийств, ссор и драк, пьяных ДТП со смертельным исходом. Есть прямая связь между злоупотреблением алкоголем и ростом преступности. Трезвые дни благотворно повлияют на здоровье населения, люди вместо пьянки посвятят себя здоровому образу жизни, а кто-то свой взор направит в сторону православной духовности.

Данная инициатива достойна всяческой поддержки, но одновременно важно проводить миссионерскую, трезвенническую работу с населением. Надо наглядно объяснять людям о вреде алкоголя, о страшном последствии пивного алкоголизма, ныне распространенного в молодежной среде. Помимо запрета продажи алкоголя по средам и пятницам нужно объявить эти дни Днями трезвости, в которые пропагандировать трезвый образ жизни. Таким образом, борьба за трезвость принесет успех и поможет нашему государству и народу.


По материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь