Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
 Кардинал Кох заблуждается в вопросах восстановления единства 20.02.2015

Кардинал Кох заблуждается в вопросах восстановления единства

Кардинал Курт Кох, глава папского совета по содействию христианскому единству, рассказал в интервью «Оссерваторе Романо» о приоритетах и проблемах экуменического обязательства святейшего престола. Он подчеркнул, что католическая «церковь» продолжает вести диалог в 15 направлениях, и его цель – восстановить единство со всеми Церквами и церковными общинами. Кардинал Кох пояснил, что существует экуменизм истины и экуменизм любви: первый заключается в решении богословских вопросов, чтобы прийти к консенсусу в области вероучения; второй же – это братский диалог, основанный на милосердии и общении в разных областях церковной жизни. Это – основа всей экуменической деятельности. Без экуменизма любви невозможно вести диалог об истине.
Папист отметил, что в последнее время одной из главных проблем экуменического движения является отсутствие согласия в понимании самой цели этого движения.

Если у православных с католиками нет подлинного совместного понимания тайны Святой Троицы, если у нас с католиками нет подлинного единого понимания Богочеловека Иисуса Христа и Его Святой Церкви, Главой которой Он является, то о каком единстве может идти речь?
Можно, конечно, посочувствовать папскому кардиналу мечтающему об единстве православных христиан с еретиками, коими являются католики и посоветовать ему  единственно возможный рецепт - возвращение к вере апостольской, вере отеческой, вере православной, основанной на Семи Вселенских Соборах и подлинном учении о Церкви. Возвращение к подлинной экклесиологии, где римский папа является лишь первым среди равных и не является непогрешимым в своих суждениях, ибо непогрешима только Вселенская Церковь, а точнее, ее Глава - Господь наш Иисус Христос. Только на этой основе возможно римо-католикам,  отпавшим от церкви, возвратиться истинному единству, которое, слава Богу, хранится в Православной Церкви».

Редакция сайта «Русский календарь»



<-назад в раздел

Русский календарь