Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
На сей раз митрополит Иларион не обманул, а жаль… 29.01.2015

На сей раз митрополит Иларион не обманул, а жаль…


Открытая в Париже православная духовная семинария стала первой русской духовной школой в Западной Европе. По официальному представлению она должна готовить кадры для научной, межцерковной, миссионерской и дипломатической деятельности Русской Православной Церкви.

Еще на церемонии открытия ее идейный руководитель глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что новое учебное заведение будет главным образом способствовать распространению ереси экуменизма. С его слов: «…главной задачей семинарии будет предоставление качественного богословского образования, но кроме того она призвана стать важным центром сближения традиционных христианских церквей Европы» (еретичествующих католической, протестантской, англиканской и т.п. прим. ред.)

На сегодняшний день Духовная семинария не стала светом православия для западноевропейского католического и протестантского мира, местом проповеди православных ценностей для секулярного европейского общества и, к сожалению, не является ни в вероучительных, ни в дисциплинарных, ни в житейско-бытовых вопросах местом православного свидетельства.
Реально Парижская семинария стала рассадником ереси экуменизма (экуменизм – лжеучение, согласно которому все существующие на земле веры и церкви – от Бога и в итоге должны объединиться) и вся ее деятельность свидетельствует об этом.

-----------------------------------------------------------                                                        
Впервые в этом году главное богослужение Недели молитвы о единстве христиан департамента Эссонн прошло в Русской духовной семинарии. Все христиане департамента были приглашены присутствовать на воскресной вечерне в семинарской церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

На службу собралось большое количество верующих различных христианских общин департамента. На богослужении также присутствовали епископ Мишель Дюбост, глава местной католической епархии, пасторы Объединенной протестантской «церкви» Франции, представитель Англиканской «церкви» и реформатской общины, а также православные верующие разных приходов и юрисдикций.

По окончании богослужения все присутствующие собрались на угощение в трапезной семинарии.

париж.jpg
                                                                                       

Группа из двенадцати учащихся семинарии посетила 23 января парижский храм свв. Гервасия и Протасия, в котором служат монахи и монахини Иерусалимского монашеского братства.
Семинаристы присутствовали на службе шестого часа. По ее окончании семинарский хор исполнил несколько православных песнопений. Помощник ректора Виктор Смирнов сказал слово с комментарием библейского чтения.
После богослужения, которое передавалось в прямой трансляции по телевизионному каналу КТО, одна половина семинаристов была приглашена на трапезу в мужскую обитель, вторая – в женский монастырь.

в общине.jpg

33 правило Лаодикийского собора говорит, что «Не подобает молиться с еретиком или отщепенцем», так же и на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2008 г . принято, что при общении с инославными «наша Церковь не приемлет попыток «смешения вер», совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции» («О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви»).

Стало фактом, что образование в новой Парижской семинарии далеко от истинного Православного, а главным образом способствует распространению ереси экуменизма
Однако как бы интенсивно не работала экуменическая кузница новых кадров – пастырей-вероотступников – они не смогут изменить судьбу Святой Православной Церкви. Ее всегда решал и будет решать только Один Господь, сказавший: создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18).

Татьяна Муравьева

<-назад в раздел

Русский календарь