Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В Санкт-Петербурге состоялся III традиционный  турнир памяти воина Евгения Родионова 10.12.2014

В Санкт-Петербурге состоялся III традиционный турнир памяти воина Евгения Родионова

Традиционный III открытый турнир памяти воина Евгения Родионова по борьбе "САМБО" среди воспитанников суворовских и нахимовского военных училищ, кадетских корпусов и классов, военно-патриотических и казачьих организаций России состоялся 6 декабря 2014г.  в Санкт-Петербургском Суворовском Военном Училище МО РФ. В его организации приняли участие Всероссийская общественная организация ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО", отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии, отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, а также командующий  войсками округа "Запад" Сидоров Анатолий Алексеевич.
   В торжественном открытии турнира приняли участие Высоцкий Игорь Владимирович депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга председатель советов Санкт-Петербургского городского о Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО", Дятлов Владимир Васильевич заместитель командующего войсками Западного военного округа, Ермолов Евгений Михайлович начальник Санкт-Петербургского Суворовского Военного Училища МО РФ , Макаров Вячеслав Серафимович спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, протоиерей Дмитрий Василенков духовник Санкт-Петербургского городского о Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"  настоятель строящегося Храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы - Покровительницы Воинства Российского с центром духовно-патриотического воспитания молодежи, представитель отряда специального назначения "Тайфун" Попов Олег Анатольевич и ФСКН России Каратаев Никита Олегович, Герои Советского Союза и Российской Федерации, спортсмены  чемпионы.
   После напутственных речей организаторов и гостей турнира, протоиерей Дмитрий Василенков  отслужил молебен. И началась борьба...
Воин Евгений Родионов был одним из многих попавших в первую Чеченскую войну в плен ребят, которых принуждали к отречению от православной веры. Считается, что он совершил героический подвиг, проявив стойкость и твердость в вере. Есть официальные свидетельства и доказательства того, что Евгений был убит за отказ снять нательный крест и отречься от православия. Именно поэтому турнир назван в его честь. Идея проведения этих соревнований принадлежит Казачьему отделу Санкт-Петербургской епархии совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".
Евгения почитают в армии как героя и как пример для подражания. Кроме того, имеется достаточное количество свидетельств его помощи на войне, в том числе и из уст далеких от Церкви людей, которые взывали к нему в трудную минуту. «Будучи на Кавказе, в тяжелые и опасные моменты я просил его заступничества, и все складывалось наилучшим образом. Для нас это явное знамение святости», – рассказал юным единоборцам протоиерей Димитрий Василенков, глава отдела по взаимодействию с казачеством.
Турнир единоборств памяти воина Евгения Родионова уже стал традиционным. «Наш турнир погружен в дух Веры. А цель его в том,чтобы наши воспитанники, видя пример воина Евгения,его пример любви к Отечеству и веры, стремились ему подражать. Ведь подавляющее большинство из них, как и практически вся молодежь, крещены, но не воцерковлены», – объяснил отец Димитрий. Священник выразил надежду, что участие в турнире поможет ребятам прийти к Богу, и, так же как Евгений, они будут носить на груди свой крест до конца жизни.
Во время турнира протоирей Димитрий Василенков и почетные гости - чемпион мира по смешанным единоборствам Андрей Семенов, чемпион мира по боксу Денис Рехин и Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева провели уроки мужества для учащихся СВУ.
   Все ребята очень старались. Подготовка спортсменов была на высоком уровне. В упорной борьбе каждый шел  к победе. Кому то повезло больше, другие будут тренироваться, чтобы занять должное место в будущем году.   Победители и призеры были награждены медалями, почетными грамотами и памятными подарками.

<-назад в раздел

Русский календарь