Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Остается только один вопрос: какой экуменический диалог возможен с Ватиканом? 15.10.2014

Остается только один вопрос: какой экуменический диалог возможен с Ватиканом?

Синод ватиканских епископов , заседающий в эти дни в Ватикане, призвал с большим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам, которые, "несмотря на падение, могут стать достойными членами Церкви".

"Надо принимать людей такими, какие они есть, для того, чтобы понимать, как их поддержать и поощрить в поисках Бога. Только при такой поддержке они будут чувствовать себя равноправной частью Церкви. Это касается как разведенных и второбрачных католиков, так и гомосексуалистов, а также нетрадиционных семейных пар", — отметил во время своего почти часового выступления 13 октября венгерский кардинал Петер Эрдо.

"Гомосексуалисты имеют много даров и талантов, которые бы могли предложить христианской общине", - заявил кардинал. "Часто они стремятся в Церковь, желая увидеть в ней гостеприимный дом. И наши общины могли бы принимать их, если, конечно, это не затрагивает вопрос их сексуальной ориентации и не принесет ущерб католическому учению о семье и браке", — отметил Эрдо.

При этом венгерский кардинал особо подчеркнул, что, поскольку однополые браки являются одной из "моральных проблем" современности, они не могут рассматриваться на равных с традиционными союзами. Однако, по мнению католического иерарха, "они могут порой показывать примеры взаимной помощи на грани жертвы, что составляет драгоценный опыт в жизни партнеров".

Чрезвычайная ассамблея Синода «епископов» римской католической "церкви" начала свою работу 5 октября и посвящена теме семьи. Впервые в истории она проходит не на латыни и в совершенно новом для католиков формате: в два этапа (причем второй состоится год спустя, в октябре 2015 года) и с широким участием мирян — преимущественно супружеских пар, обладающих правом голоса. Выступление Эрдо — лишь одно из череды, которые уже прозвучали и еще будут звучать в рамках заседания католических «епископов». Итоговый документ будет принят по окончанию Синода 18 октября.

Остается только один вопрос: какой экуменический диалог возможен с Ватиканом?
По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь