Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Современное искушение для Православия 02.06.2014

Современное искушение для Православия

Папа Франциск во время пресс-конференции, устроенной на борту самолета, которым он возвращался из Израиля в Рим, ответил на ряд вопросов, одним из которых был вопрос о встрече с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.
Папа сказал, что во время встречи с Патриархом Варфоломеем в Иерусалиме они решили действовать совместно на благо защиты природной среды. Франциск признал, что разговоры с православным Патриархом Константинополя касались единства, «которого достигают в пути». «Мы не можем объединиться на теологическом конгрессе», – указал Франциск.
Патриарх Варфоломей подтвердил, что его предшественник, патриарх Афинагор, когда-то сказал Папе Павлу VI: «Соберем всех теологов на острове, а сами пойдем вместе вперед».
По убеждению папы, католики и православные должны взаимно помогать друг другу, например, предоставляя доступ в храмы. Так происходит в Риме, например, где православные пользуются католическими храмами.
Говорилось также о планируемом на 2016 год Всеправославном собор, и о том, чтобы «сделать что-то с датой Пасхи», которую Церкви двух обрядов отмечают в разное время. Поэтому доходит до диалогов вроде: «Скажи, когда воскресает твой Христос? Мой на прошлой неделе. А мой, наоборот, еще неделю назад воскрес», – пошутил папа.
– С Варфоломеем мы говорим как братья, любим друг друга, рассказываем друг другу о проблемах в управлении [Церковью], – добавил Франциск.

По поводу экуменических выходок Константинопольского Патриарха Варфоломея можно сделать заключение, что это большое современное искушение для Православия. Католики (паписты, латиняне) по определению Святых Соборов и Святых Отцов – еретики. Произошло это после их отпадения от Православной Церкви в 1054 году.

По святоотеческому преданию: «исключительное и единственно преобладающее правило, определяющее отношения православных с еретиками есть обращение их в Православие».
Общение, смешивание, дружба и сотрудничество с еретическими «обществами» (в данном случае с католиками прим. ред.) строго запрещено Церковью и не может происходить само по себе. Святые Отцы проявляли внимание и строгость в вопросе отношений с еретиками: «Страшным прещениям, изреченным Святыми подлежат те, которые снисходительны к ереси до того, что ядят вместе с участвующими в ней… Если православный снисходит в пище и питии и дружбе с еретиками, он повинен. Это суждение Златоуста и каждого Святого» – говорит Феодор Студит.

По вопросу так называемых «диалогов» экуменического движения в трудах Святителя Иоанна Златоуста имеется назидательное место: «Поэтому прошу вас всех приложить усилия, насколько вы можете, чтобы излечить еретиков (то есть, привести их в правую веру), обсуждая с ними любезно и кротко, точно как мы поступаем с теми, которые страдают от психической болезни и увлекаются туда и сюда, так как их еретическое учете – результат безумия и своего большого себялюбия.
Но те ранения, которыя вызывают воспаление, не терпят прикосновения руки и не выносят сильного давления. Поэтому мудрые врачи очищают эти раны слегка с мягкой губкой.
Так как воспаление у еретиков в душе, то точно взявши мягкую губку, мы очищаем эту рану чистой водой и таким образом пытаемся сдерживать их высокомерие и очищать их гордость, любезно пользуясь всем, о чем мы говорили до сих пор.
Если они ругаются, пинают, плюют и делают подобныя вещи, не оставь дела лечения, возлюбленный, потому что те, которые ухаживают за человеком с помраченным умом должны перенести много такого. Несмотря на это, нельзя отказываться от их стараний. Именно поэтому мы должны горевать о еретиках, плакать о них, что они подвержены такому роду болезни.
Это я говорю для сильных в вере, для которых нет никакой опасности быть искушенными и поврежденными общением с еретиками. Следовательно, если у человека нет крепкой веры, пусть избегает общения с ними и пусть удалится от встреч с ними, чтобы забота об обращении еретиков в правую веру не стала поводом самому потерять свою веру...
Чтобы не причинить самому себе большого вреда, будем убегать всякаго общения с еретиками. Только будем молиться и просить Человеколюбиваго Бога, Который хочет, чтобы все спаслись и пришли в разум истины, дабы Он избавил их от прелести и сети диавольской и вернул их к свету знания»
. (Свт Иоанн Златоуст «К аномеям, о неявленном», слово 2, § 7).

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь