Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Диакон Владимир Василик прокомментировал решение Архиерейского Собора Польской Православной Церкви возвратиться к юлианскому календарю 02.04.2014

Диакон Владимир Василик прокомментировал решение Архиерейского Собора Польской Православной Церкви возвратиться к юлианскому календарю

18 марта постановлением Архиерейского Собора Польской Православной Церкви, Церковь в Польше спустя 90 лет возвращается к освящённому православными традициями юлианскому календарю, иначе называемому старым стилем.
 
Учитывая тот факт, что большинство приходов Польской Церкви (96%) празднует Рождество по старому стилю, и по просьбам верующих, Архиерейский Собор отменил решение Собора от 12 апреля 1924 года о введении новоюлианского календаря и решил вернуть юлианский календарь, начиная с 15 июня 2014 года (Неделя всех святых). Там, где есть необходимость, новый стиль может быть сохранён.
 
Это первый случай, когда каноническая Поместная Православная Церковь официально отменяет использование нового стиля и возвращается к юлианскому календарю.
 

В свою очередь, редакция журнала «Благодатный огонь» в связи с произошедшим событием заявила: «Ввиду этого положительного прецедента наиболее разумным и благотворным для вселенского Православия было бы, если на предстоящем в 2016 году Всеправославном Соборе Русская Православная Церковь как самая многочисленная предложит и остальным новостильным православным Церквам вернуться на юлианский календарь, дабы не было у нас разделения в молитвах».
 
Это событие в интервью «Русской народной линии» прокомментировал доцент исторического факультета СПбГУ, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик:

 
«Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России. По собственному опыту, а мне довелось присутствовать на уже вошедшем в историю заседании в Большом Кремлевском дворце, могу сказать, что на этом событии почивала великая благодать. Это был День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Хочется думать, что святитель Лука молится не только за Россию, но и за весь православный мир. И по его молитвам свершилось это замечательное событие для наших польских братьев во Христе, которое можно только приветствовать. Этим шагом Польская Церковь показала свой духовный характер, несмотря на все сложности пребывания в инославной стране она засвидетельствовала свою верность Православию и благословенному юлианскому календарю.
 
Польская Церковь засвидетельствовала и свою глубинную связь с Россией, с русским Православием, тем более, что значительная часть её прихожан осознают себя связанными с Русским миром. Это способствует восстановлению всеславянского единства, поскольку русские, украинцы, белорусы и сербы служат по старому календарю. К этому же стремится и Болгарская Православная Церковь. Это знак всеславянского собирания.
 
Конечно, Русской Православной Церкви надлежит на будущем Всеправославном Соборе предложить всем другим Церквам вернуться к старому календарю для того, чтобы у нас было единство во всем, в том числе и единовременное произнесение молитв в дни наших праздников, чтобы было ликвидировано печальное наследство сомнительного Патриарха Мелетия, который якшался с обновленцами, продвигал в жизнь масонские проекты, занимался разбоем на наших канонических территориях и отколол от России Польскую и Финскую Церкви. Он оставил в наследство яблоко раздора в виде нового стиля. Надеюсь, что это печальное наследие рано или поздно будет ликвидировано».

<-назад в раздел

Русский календарь