Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Уфимская епархия провела митинг против агрессивных психологических тренингов 01.04.2014

Уфимская епархия провела митинг против агрессивных психологических тренингов

Уфимская митрополия Русской православной церкви впервые провела антисектантский пикет, который прошел в столице Башкортостана. Вызван он необходимостью предупредить людей об опасности вовлечения в психокульты, действующие в Уфе, и направлен на привлечение общественного внимания к проблеме деструктивных психологических тренингов.

По мнению представителей Уфимской епархии, сектантство является сегодня серьезной угрозой для современного общества. Большинство современных тренингов построены с использованием технологии "лайфспринг", запрещенной в нескольких странах и признанной в России опасной для психики человека. От получения большого заряда эмоций теряется способность объективного восприятия мира. Известны случаи нервных срывов и даже самоубийств.

Система «лайфспринг» была придумана американцем Джоном Хенли в 1974 году. В ее основе лежат психологические тренинги, сильное воздействие на психику и подсознание клиента.Идеология Лайфспринга базируется на лидерстве и деньгах. Организация "Лайф-Спринг" (Lifespring) является одной из наиболее опасных тоталитарных сект, относящихся к разряду психокультов действующих на территории России.

По данным епархии, в республике действуют около 50 сект, в Уфе работают 30 оккультных центров.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что закон четко определяет противоправную деятельность организации, если ее действия направлены на подрыв здоровья граждан. Если она возникает самостоятельно, то является незаконной, а если имеется регистрация, то такая организация ликвидируется в судебном порядке, сказали в МВД.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов



<-назад в раздел

Русский календарь