Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Митрополит Волоколамский Иларион продолжает сближение с еретиками на платформе экуменизма 30.03.2014

Митрополит Волоколамский Иларион продолжает сближение с еретиками на платформе экуменизма

Институт экуменических исследований Фрибургского университета (Швейцария) 24 марта 2014 года провел на богословском факультете семинар на тему «Первенство во Вселенской Церкви».

С докладом на открытии семинара выступил десяток раз «почетный» председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор Фрибургского университета и заядлый экуменист митрополит Волоколамский Иларион, в котором представил богословский комментарий на документ «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви».
Содоклады по тематике семинара сделали профессор Петер Хюннеманн (Тюбингенский университет, Германия) и кардинал Грацианополиса Димитрий Салахас (Греко-Византийская католическая «церковь»). С кратким сообщением выступил научный сотрудник ОЦАД А.В. Шишков.
В работе семинара приняли участие кардинал Фрибургский, Лозаннский и Женевский Шарль Моредо (римско-католическая «церковь»), ректор Фрибургского университета профессор священник Гвидо Фергаувен, профессоры университета Барбара Халленслебен и Астрид Каптайн, профессор-патер Виорель Ионица (Бухарестский университет), секретарь папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и другие. На семинаре присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты Фрибургского университета, аспиранты и докторанты Общецерковной аспирантуры и докторантуры, находящиеся на стажировке во Фрибургском университете, студенты Православной богословской школы в Шамбези (Швейцария). Модератором дискуссии выступил профессор Урс фон Аркс (Бернский университет, Швейцария).
Представленный «православными» экуменистами документ вызвал широкий интерес аудитории и оживленную дискуссию, в ходе которой митрополит «вездесущий» и «преуспевающий» Иларион ответил на все поступившие вопросы.

Очень большое сожаление вызывает такое беззаконное сношение с еретиками. Хотя для митрополита Илариона по его вольнодумству, паписты уже перестали быть еретиками, но это не меняет святоотеческую суть. Экуменизм был и остается ересью, даже сверх-ересью, имея своей целью не просто объединение Православных Церквей с инославнымы, а уничтожение Православной Церкви и создании всерелигии экуменизма. Святой апостол Павел дает на м наставление, в связи со лжеучениями: Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. (2 Кор. 6, 14).
Поддерживать ересь экуменизма, значит наносить вред Православной Церкви, проявляя к ней враждебность и снисходя к ереси. Симпатии к ереси не дают возможности правильно преподавать слово Божией истины и быть поборниками Православной Церкви. Так что «богословие» митрополита Илариона не суть богословие, а есть человекословие.

Татьяна Муравьева по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь