Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Экуменическое «православие» играет унизительную роль 29.03.2014

Экуменическое «православие» играет унизительную роль

Вот как в наши дни происходит отступление от Веры, характеризующееся тягой к «единению», но не по признаку возвращения отпавших в Единую Истинную Церковь, ими покинутую, а по признаку общего языка, общих действий, общего, даже молитвенного общения.

21 марта 2014 года в Риме прошла международная экуменическая конференция «Окраины жизни в свете Евангелия. Православные и католики на пути милосердия», Организовала эту встречу экуменистов католическая ассоциация мирян «Община святого Эгидия».
К большому сожалению, в работе этого экуменического сборища принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, выступивший с докладом на тему «Социальное служение Церкви современному российскому обществу на примере Московской епархии». В поездке митрополита Ювеналия сопровождали председатель отдела социального служения и благотворительности Московской епархии протоиерей Димитрий Оловянников и сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.
От Московского Патриархата в конференции также принимали участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона, председатель отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов и доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.
Со стороны римско-католической «церкви» в конференции, участвовали председатель папского совета по интерпретации законодательных текстов кардинал Франческо Коккопальмерио, председатель папского совета по делам семьи и духовник общины святого Эгидия архиепископ Винченцо Палья, основатель общины святого Эгидия профессор Андреа Риккарди и президент Общины профессор Марко Импальяццо.
На заседаниях также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации при святом престоле А.А. Авдеев и ответственный секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

Вот так и получается, что экуменисты мало-помалу своими действиями пытаются низложить Православие, соскальзывая на общую платформу «христианского» мира в его превратном понимании сущности христианства, тем самым обезсиливая православную церковность и утрачивая уважение к ней. Экуменисты убивают учение Православия, идею непогрешимости Церкви и ее неизменности, стремясь превратить всю истинность православной церковности из единственного и неповторимого столпа и утверждения истины, в некий вариант христианства, равноценный со многими другими. Сближение на платформе экуменизма может привести к губительным результатам.

Знаменитый борец нашего времени против экуменической ереси святой. Иустин Попович подвел итог и своей книге «Православная Церковь и экуменизм»: «Экуменизм – это общее название лжехристианства, лжецерквей Запада. В нем сосредоточен весь европейский гуманизм во главе с папизмом. Эти лжехристианство и лжецеркови есть не что иное, как ересь на ереси. Общее их название – все-ересь. Почему? Потому что на протяжении истории разные ереси отрицали или искажали отдельные качества Богочеловека Господа Иисуса, а эти ереси вообще устраняют Богочеловека и ставят на Его место человека. Тут нет существенной разницы между папизмом, протестантизмом, экуменизмом и прочими ересями, имя которым – “легион”».

Для справки:
Община св. Эгидия, движение католиков-мирян. Основано в Риме в 1968 году.
Цели организации - совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римская.

Татьяна Муравьева по данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь